Храм Св. великомученика и целителя Пантелеимона (деревни Егныщёвки)

Храм Св. великомученика и целителя Пантелеимона (деревни Егныщёвки) В живописных окрестностях посёлка Егнышёвка Алексинского района, близ бывшей усадьбы Бобрищевых-Пушкиных, бьёт природный источник с целебной водой. Источник этот носит имя святого великомученика и целителя Пантелеимона - покровителя медицины, одного из самых почитаемых в России святых. К нему верующие обращаются за помощью при различных болезнях.

Еще 300 лет назад он был известен старцам Зосимовой пустыни и других монастырей. Недалеко от источника стояла часовенка, в которой обитал одинокий монах, молившийся о здравии всех, кто посещал источник.

Храм Св. великомученика и целителя Пантелеимона (деревни Егныщёвки) К источнику с незапамятных времен приходили люди - напиться или в надежде смыть все хвори и недуги в прозрачной ключевой воде. Так велика была слава о его удивительной живительной силе. Рассказывают, что тайно сюда привозили даже больных из дома Романовых. Считалось, что простой люд не должен знать о слабости здоровья царских особ.

После революции, в 1918 году, революционные фанатики засыпали источник камнями. Был убит монах, живший у родника. Но произошло чудо - целебная вода вышла на поверхность неподалеку от груды камней. Источник уничтожить не удалось.
Вторую жизнь источник получил в 2004 году. Дирекция санатория-курорта «Егнышёвка» приняла решение привести в порядок территорию, на которой он расположен. Нашлись и единомышленники. Инициативу егнышёвцев поддержал директор тульской строительной фирмы «Автор» Ю. А. Хрущев. Был создан проект благоустройства территории источника, начались работы.

Параллельно велись исследования, целью которых было выяснить, есть ли научное объяснение уникальных целебных свойств источника. Результаты поразили даже многое повидавших специалистов. Вода из Егнышёвки оказалась на редкость чистой и насыщенной серебром и кремнием. А это значит, что она обладает обеззараживающим свойством, а также благотворно действует на сосуды и органы пищеварения. Кроме того, в районе источника была проведена геологическая разведка. Во время бурения геологи обнаружили залежи ценнейшей голубой глины - ее исключительные косметологические свойства были известны еще нашим далеким предкам.

4 февраля 2004 года Егнышёвский источник был освящен в честь святого великомученика Пантелеймона Высокопреосвященнейшим архиепископом Тульским и Белевским Алексием.

В 2013 году по благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, был открыт новый Приход святого великомученика Пантелеймона с. Егнышёвка, силами которого бывшая купальня источника была перестроена в Храм-часовню, а 9 августа 2013 года прошла первая Божественная Литургия. С этого времени на святом месте стали регулярно совершаться богослужения. Клирики алексинского благочиния служили в Храме-часовне Литургии, во время которых прихожане, а это большей частью отдыхающие санатория «Егнышёвка», могут исповедоваться и причащаться святых Христовых Таин. Среди прихожан есть и местные жители посёлка Егнышёвка, они и составляют «костяк» Прихода храма. Также служатся водосвятные молебны с акафистами, в основном святому великомученику Пантелеимону, и панихиды. Прихожане после богослужений, «напитавшись» духовной пищей, набираю домой воды из святого источника, пьют её и умываются, а особые смельчаки умудряются здесь же обливаться и купаться в небольшой нише, где собирается некоторый объём воды.

9 августа 2018 года в день престольного праздника был освящён новопостроенный храм великомученика и целителя Пантелеимона. Чин Великого освящения возглавил епископ Белевский и Алексинский Серафим.

Летом 2019 года начались работы по возведению купальни целителя Пантелеимона.

6 апреля 2020 года указом правящего архирея настоятелем храма великомученика и целителя Пантелеимона д.Егнышевка был назначен иерей Александр Сергеев.

Наши реквизиты

Наименование: ПАО «МинБанк» г. Москва

Православный Приход святого великомученика и целителя Пантелеимона
д.Егнышевка Алексинского района
Расчетный счет 40703810804490000400
к/счет 30101810300000000600

В тексте платежного поручения следует указать:
«Добровольное пожертвование на уставную деятельность».