О храме — Свято-Никольский храм города Алексина

Cвято - Никольский храм был воздвигнут на средства Ивана Савостина, купца II-ой гильдии, и его братьев.

Cвято-Никольский храм города Алексина

Закладка храма состоялась в 1785 году, а через два года состоялось его открытие и освящение. К сожалению, имя архитектора неизвестно. Спроектированный им, в стиле барокко, храм поражал своей красотой и изысканностью. В храме располагались три алтаря. Центральный и главный из них был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, левый придел был освящен в память безсеребрянников Космы и Дамиана, а правый придел, по всей видимости, в честь Рождества Иоанна Предтечи, именем которого был освящен деревянный храм, располагавшийся на месте каменного.

В своем первозданном виде храм просуществовал почти полтора столетия. Начавшиеся в 1918 году гонения на православную церковь затронули храм в 30-х годах. Храм был закрыт, его последний настоятель храма, отец Александр, был арестован. Дальнейшая судьба пастыря не известна. По документам он числился как «без вести пропавший». Сам храм был частично разрушен в 1937 году, тогда были уничтожены колокольня и притвор, а внутреннее убранство церкви осквернено.

Осенью 1941 года, во время одного из авиационных налетов фашистов на Алексин, прямым попаданием бомбы был уничтожен центральный алтарь. После этого храм долгое время оставался в запустении. На его территории были построены автовокзал и бензоколонка. Но Богу не было угодно запустение святыни.

В 1990 году храм был передан Русской Православной Церкви. Настоятелем был назначен протоиерей Андрей Чекмазов, которому предстояло возрождать святое место. Храм начал восстанавливаться трудами прихожан. Ценой огромных усилий территория, первоначально принадлежащая храму, была возвращена. В 1996 году началось восстановление колокольни, которое завершилось в 1999 году. 19 декабря 2000 года, на ней зазвонили первые колокола, а в 2003 году, 19 февраля, был освящен и воздвигнут большой колокол весом 430 килограмм, диаметром 852 миллиметра и высотой 876 миллиметров, отлитый на заводе «Тяжпромарматура». В 2002 году завершилось восстановление и отделка центрального алтаря, с уникальным резным иконостасом.

13 августа 2003 года архиепископ (ныне митрополит) Тульский и Белевский Алексий совершил чин полного освящения храма с главным престолом в честь святителя Николая Чудотворца и правым приделом в память Рождества Иоанна Крестителя. Этот день принято считать днем обновления храма.

Восстановительные работы ведутся по сей день. К сожалению, за отсутствием архивных данных, не удается воссоздать его роспись и уникальный мозаичный пол.

Первое богослужение совершилось 28 августа 1990 года, с 2001 года служба ведется ежедневно. Храм открыт для верующих каждый день.