Строительство храма Покрова Божией Матери

Свято-Никольский храм города Алексина

14 октября 2012 года епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении духовенства Алексинского благочиния заложил храм Покрова Божией Матери в микрорайоне Соцгород. Как продвигается строительство? Какие трудности? С этими и другими вопросами, интересующими читателей «Православного Алексина», наш корреспондент Ирина Самоцветова обратилась к настоятелю храма Покрова Божией Матери и Свято-Никольского храма протоиерею Андрею Чекмазову.

Отец Андрей, извините, вначале несколько неудобный, возможно, для Вас вопрос. Некоторые прихожане наших храмов недоумевают. Существующие пять церквей города настолько переполнены? Их уже недостаточно? В чем необходимость строительства нового?

- Разумеется, не переполнены. Отнюдь. Хотя везде по-разному. В Царевиче-Алексиевском в Бору, например, в большие праздники народ и на паперти стоит.
Вопрос прежде всего не в количестве молящихся. Это тоже, безусловно, важно. Но это, во-вторых. А во-первых, вопрос в том, для кого мы строим храм? Для себя или для Бога? Если для себя, то вроде и зачем он мне? Вон рядышком Никольский стоит, да и Успенский недалеко. У нас ведь как: храм, церковь. А на самом деле: церковь Божья, храм Божий. Слово «Бог» куда-то исчезло. Вот в чем беда.
Любой храм - это материальное воплощение нашей любви, нашей благодарности к Творцу. Для кого строил храм преподобный Сергий Радонежский в лесной глуши, где на многие версты вокруг одни дикие звери? Он строил его в честь Святой и Живоначальной Троицы!
Когда строится храм во имя Божие, он и стоит веками. И ни время, и никакая безбожная власть над ним не властны. А когда во имя своё - век его недолог.

Сколько милости, сколько материнской любви и терпения, сколько великих чудес и исцелений являла и являет нам грешным Царица Небесная! Вот и строящийся храм Покрова Божией Матери – это, прежде всего, выражение нашей благодарности и сыновней любви к Пречистой Владычице.
А то, что храм строится в крупнейшем микрорайоне Алексина, где доселе церкви вообще не было, это тоже важно. Но это уже, во-вторых.
Кстати, почему-то принято считать, что если храм битком-набит народом - это хорошо. Это вовсе не хорошо. Потому что молиться-то в толпе как? Тяжело.

Дом Божий - это дом молитвы все-таки, а не доходное предприятие. Вот в наш Никольский храм приезжают по воскресеньям молиться несколько семей из Москвы. Говорят, какая у вас благодать: тихо, спокойно, никто не толкает, никто не пихает, все слышно, все понятно. Ради этого и двести километров проехать не жалко. А у нас в московских храмах столько народу, такой шум стоит - службы не слыхать.

Как продвигается строительство?

- Милостию Божией за минувший год подготовлена проектная документация на административное здание со звонницей и уже приступили к его строительству. В октябре месяце завершен нулевой цикл. По благословению владыки Серафима в этом здании планируем разместить Воскресную школу и Православный молодежный центр. Закончен эскизный проект храма. Рабочие чертежи на него - в стадии завершения. В следующем году должны приступить к строительству.

Параллельно со строительными работами силами прихожан Свято-Никольского храма и жителей Соцгорода благоустраиваем территорию. Убран мусор. Спилены и вывезены сухие и больные деревья. Частично спланирована земля. Вместо старых деревьев посажены молодые. Посеяли газонную траву. Разобран и вывезен гараж, мешавший строительству.

Хочу поблагодарить всех участников субботников за их неравнодушие и любовь к Царице Небесной. Особенно радует, что люди трудятся вместе со своими детками, что приходят помогать ученики из ближайших школ. Например, на последнем ноябрьском субботнике мимо проходили по каким-то своим делам ребятки из гимназии №18: Родион Шевяков, Степан Горячев, Кирилл Данилов, да так и остались трудиться вместе с нами. Спаси их, Господи!

В чём трудности?

- Проблемы, безусловно, есть, но мне думается, что лучше рассказать о тех, кто помогает трудности преодолевать. Огромная благодарность председателю Тульской областной Думы, генеральному директору завода «Тяжпромарматура» Игорю Владимировичу Панченко и главе администрации Алексинского района Любови Сергеевне Галкиной. Их оперативная помощь и конструктивная поддержка помогли решить многие проблемы, неминуемо возникающие в процессе строительства.

Низкий поклон всем алексинцам. Храм строится на их пожертвования. Причем оказывают помощь не только православные, но и мусульмане, и даже атеисты.
Активно работают все члены Приходского собрания храма Покрова Божией Матери. Особо хочу отметить Александра Ратникова и Александра Яшина.

Как быстро завершится строительство?

-  Все будет зависеть от финансирования. А финансирование строительства - это добровольные пожертвования людей. Храм строится на народные деньги.
Сроки строительства во многом будут определяться тем, насколько активно будут помогать предприниматели и предприятия Алексина. Надеюсь, что они не останутся в стороне. Ведь храм Покрова Божией Матери должен стать украшением нашего города.

Где принимаются пожертвования на храм?

- Свою лепту вы можете принести в любой храм города, либо перечислить на расчетный счет храма Покрова Божией Матери:

Местная религиозная организация Православный
Приход храма Покрова Божией Матери г.Алексина
Тульской области Белевской Епархии Русской
Православной Церкви (московский Патриархат)

Банк: Филиал ТРУ ОАО «МИнБ» г.Тула 
р/счет - 40703810504490000347
к/счет - 30101810800000000726 
ИНН - 7111504670
КПП – 711101001
БИК - 047003726
ОГРН- 1127154036987
ОКПО - 14366986

Прошу ваших святых молитв об успешном завершении начатого строительства.

ФОТОГРАФИИ СО СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ:

Свято-Никольский храм города Алексина Свято-Никольский храм города Алексина Свято-Никольский храм города Алексина Свято-Никольский храм города Алексина