Празднование дня Семьи, Любви и Верности

Свято-Никольский храм города Алексина 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и церковно-государственного праздника дня Семьи, Любви и Верности, во дворе Алексинского краеведческого музея состоялся праздничный концерт, посвященный знаменательному событию. На мероприятии, организованном Белевской епархией и админи- страцией Алексинского района, присутствовали Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, духовенство епархии, главы администрации города и района, а также жители Алексина. Архипастырь в своем приветственном слове подчеркнул, что Церковь благословляет и высоко ценит институт семьи. «Семья – это, в первую очередь, служение Господу» - подытожил епископ.

Свято-Никольский храм города Алексина После приветственного слова преосвященного Серафима был исполнен гимн семье, после которого состоялось чествование семей. От имени епархии и администрации города были награждены много- детные семьи, молодые семьи, пары, прожившие много лет в браке, талантливые семьи, а также семьи, имеющие приемных детей. Награждая семьи с приемными детьми, благочинный алексинских церквей, протоиерей Андрей Чекмазов, обратил внимание присутствующих на то, что эти люди совершают подвиг. «Низкий вам поклон за ваш нелегкий труд!» - сказал батюшка награждаемым семьям. Стоит отметить, что среди награжденных было немало семей священников епархии. Церемония награждения завершилась концертом, на котором были исполнены посвященные любви и семье песни.

Свято-Никольский храм города АлексинаТакое мероприятие, посвященное церковно-государственному празднику, проводилось второй раз. Впервые подобное торжество состоялось в прошлом году в этот же день в алексинском ДК имени Бондаря, в котором также принимали участие владыка Серафим и клирики епархии.