Поездка в Оптину пустынь

Свято-Никольский храм города Алексина

26 января учащиеся Воскресной школы и прихожане храма совершили паломническую поездку в Шамордино и Оптину пустынь. Место паломничества ребята выбрали не случайно. На занятиях в Воскресной школе они обращались к поучениям Оптинских старцев, а слова преподобного Амвросия о том, что «суд праведный должен относиться к нам самим, а не к другим, и не по наружным деяниям должно себя судить, а по внутреннему состоянию или ощущению» заставили каждого задуматься.

Первое место, которое посетили ребята, была Казанская Амвросиевская женская пустынь в Шамордино. Расположена обитель в красивейшем уголке, между городами Калугой и Козельском. А морозный зимний день, покрывший пушистым инеем все ёлочки монастыря, сделал пейзаж сказочным. Красота Божьего мира заставила ребят замереть у ворот обители.

Главный храм монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь ребята смогли поклониться Спасителю, Божией Матери, святым, чьи лики были в вышитых бисером окладах. Да и большая часть убранства, как узнали ребята, выполнялась в мастерских обители.

На месте дома-кельи, где отошёл ко Господу батюшка Амвросий, сейчас стоит Храм в честь преподобного Амвросия Оптинского.

Спустились ребята и к живоносному источнику, освящённому в честь Казанской иконы Божией матери, а некоторые паломники, откликнулись на просьбу матушек и принесли из родника воду для богадельни.

С самого своего основания Шамординская обитель связана неразрывно с Оптиной Пустынью, поэтому дальше паломники из Алексина отправились именно туда.

Для ребят и взрослых была проведена интереснейшая экскурсия. Дети узнали, что до начала 19 века Оптина Пустынь была обычным провинциальным монастырём, но всё изменилось, когда в 1820-х годах рядом с монастырём был, основан Иоанно-Предтеченский скит и утвердилось старчество. Оптинское старчество – уникальное в истории Русской Церкви явление. За 100 лет в Оптиной пустыни просияли 14 преподобных старцев. Сюда к старцам приезжали многие известные люди, чьи имена и фамилии ребята до этого видели в своих учебниках литературы и истории. А на росписях Храма в честь Вдадимирской иконы Божией Матери паломники узнали знакомый и любимый лик блаженной Евфросиньи Алексинской.

Монашеская жизнь в Оптиной возобновилась в 1988 году – в год 1000-летия Крещений Руси. Сейчас восстановительные работы в монастыре в целом закончены. Обитель приобрела облик, схожий с тем, который имела до революции. В монастыре действуют 7 храмов, в которых почивают святые мощи преподобных старцев – Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Амвросия, Анатолия Старшего, Исаакия, Иосифа, Варсонофия, Анатолия Младшего, Нектария и Рафаила исповедника. Восстановлен Иоанно-Предтеченский скит, в котором монахи ведут уединенную жизнь.

Но главное, ради чего и совершаются такие поездки – это участие в богослужениях монастыря. Так ребята побывали на заупокойной литии в часовне на месте погребения убиенных оптинских братий, которая совершается каждую субботу, и на молебне с акафистом преподобному Амвросию, который поётся ежедневно. Всем детям были розданы книги с текстом акафиста и ребята старательно пели вместе со всеми присутствующими в храме. После акафиста было миропомазание, затем открыли мощи преподобного Амвросия и все благоговейно приложились к святыне.

Уезжая из обители, многие ребята увозили с собой, написанную на листочке молитву Оптинских старцев, к которой, возможно, будут часто обращаться.