О преподавании Основ Православной культуры

О преподавании Основ Православной культуры

По инициативе Православного родительского комитета при Свято - Никольском храме в гимназии № 18 г. Алексина 17.04.2012 г. в 17:30 состоялось собрание родителей, дети которых обучаются во 2, 3 и 4 классах. Тема собрания: «О преподавании Основ Православной культуры». В работе роди- тельского собрания приняли участие клирики Свя- то - Никольского храма г. Алексина.

Вводимый в школах страны учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя шесть модулей-предметов - основы православ­ной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иу­дейской культуры, основы мировых рели­гиозных культур, основы светской этики. Из них ученики или их родители (законные представители) могут выбрать один для изучения. Освоение нового предмета начинается в четвертом классе и продол­жается в пятом. Большинство родителей нынешних четвероклассников недоумева­ют, зачем их детям изучать такие сложные культурологические дисциплины в столь нежном возрасте? Хорошо, правда, что из шести предметов-модулей ученики вправе выбрать тот, что по душе.

Однако на деле ни ученикам, ни ро­дителям (законным представителям) администрации некоторых школ права выбора не предоставляют. Так, директор МОУ Алексинская общеобразовательная школа №1 Татьяна Венюкова заявила ро­дителям учеников начальных классов, что их школа выбрала для изучения предмет- модуль «Основы светской этики».

Православные граждане алексинцы сочли это прямым нарушением своих законных прав, решив объединиться и бороться зато, чтобы их детям преподава­лись «Основы православной культуры». - По благословению преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алек- синского, при Свято-Никольском храме города Алексина был создан родительский комитет, - говорит настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Чекмазов. - На прошлой неделе состоя­лось родительское собрание прихожан, на котором присутствовало 60 человек. Дети прихожан нашего храма обучаются почти во всех школах города. Идея прихожан, чьи дети сегодня учатся в начальной школе, состоит в том, чтобы при каждой школе действовала инициативная группа право­славных родителей. Они считают, что необ­ходимо провести в каждой школе собрание, на котором родители выскажутся, что они считают нужным для своих детей: изучать светскую этику (предмет по своей сути атеистический) или православную куль­туру - основу духовной культуры русского человека, культуры, которая дала миру До­стоевского, Мусоргского, Поленова...

Гражданская инициатива алексинцев уже принесла свои плоды. Во вторник в Алексинской гимназии № 18 прошло со­брание родителей, чьим детям предстоит в 2012-2013 году изучать новый предмет в рамках курса «Основы религиозных куль­тур и светской этики». На собрании при­сутствовали клирики Свято-Никольского храма города Алексина.

- Наконец-то я разобралась, что это та­кое - светская этика, - сказала по окончании родительского собрания корреспонденту «Молодого коммунара» Лариса Ивановна Гусева - мама гимназиста-третьеклассника. - Я-то, к своему стыду, думала, что это что-то из области правил хорошего тона и этикета типа «не клади локти на скатерть и не стучи ложкой по стакану». А оно, ока­зывается, вон что... Зачем моему ребенку абстрактные разговоры о добре и зле? Пусть изучает православную культуру! А то приедет в Третьяковку и будет там стоять как баран перед новыми воротами. Больно смотреть, как русская молодежь ходит по древним монастырям с видом иностран­цев. Приедут на святой источник и стоят в сторонке, семечки лузгают. Насмотрелись мы на таких в Колюпаново...