Крестный ход в день св. пророка Божия Илии

2 августа, в день св. пророка Божия Илии, состоялся Крестный ход, посвящен- ный памяти жителей Алексина, которые отдали свои жизни ради спасения государства от войск золотоордынского хана Ахмата.

Свято-Никольский храм города АлексинаПраздничное шествие, начавшееся от Свято-Успенского Собора, возглавил Преосвященный Владыка Белевский и Алексинский Серафим. Крестный ход, в котором участвовали клирики и прихожане алексинских храмов, направился к памятному камню защитникам Русской земли на Ильинской горе. Возле памятного места был отслужен благодарственный молебен и лития по "усопшим жителям града Алексина, жизнь свою положивших".

Свято-Никольский храм города Алексина По окончании богослужения архипастырь обра- тился к присутствующим с приветственным словом, подчеркнув не только историческую, но и духовную значимость подвига горожан в 1472 году. "Это событие еще раз показало тесную связь нашего народа с православной верой. Мы все являемся духовными наследниками алексинцев, показавших пример истинного служения Богу и Отечеству".