Закладка камня на месте строительства нового храма

Свято-Никольский храм города Алексина

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось значимое событие для всего г. Алексина: в микрорайоне соцгород был совершен чин освящение основания церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы с закладкой камня и установлением креста.

Чин освящения закладного камня на месте строительства нового храма совершил Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Его Преосвященству сослужил: протоиерей Андрей Чекмазов, благочинный Церквей Алексинского района; протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии; протоиерей Павел Стешенко, настоятель Крестовоздвиженского храма города Алексина; иерей Андрей Бухтояров, руководитель информационного отдела Белевской епархии; духовенство епархии.

В торжественной церемонии закладки камня на месте строительства храма приняли участие глава администрации муниципального образования Алексинский район Галкина Л.С., глава муниципального образования город Алексин Алексинского района Садовников А.А. и глава администрации муниципального образования город Алексин Алексинского района Магницкий Д.В., многочисленное число верующих.

По окончании чина  освещения Преосвящейнишей Серафим епископ Белевский и Алексинский отметил, что строительство храма в микрорайоне соцгороде будет иметь большое историческое значение, так как сам микрорайон строился, во время жёсткого атеизма и ни о каких храмах не могло быть и речи. Теперь, когда сами жители изъявляют горячее желание строительства храма в их микрорайоне, это событие станет знаменательным для жителей микрорайона и для всего города. На Руси строительство любого города начиналось со строительства храма и если в советские времена храмы разрушали, то теперь все возвращается на «круги свая» - возрождается вера.

Обращаясь к собравшимся епископ Серафим призвал всех не быть сторонними наблюдателями, а принимать посильное участие в строительстве храма, вносить свою лепту в такое благородное дело.

В ответной речи глава администрации муниципального образования Алексинский район  Л. С. Галкина выразила надежду на сотрудничество власти и церкви, а также пожелала успешного строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.