Дни славянской письменности и культуры в школе

Свято-Никольский храм города Алексина

24 мая - государственный праздник - День славянской письменности и культуры. В Русской Православной церкви в этот день вспоминаются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя словенские. По договоренности с администрацией школы №2 города Алексина (МОУ СОШ № 2, директор Шахов Андрей Вячеславович), священники Алексинского благочиния посетили школу с беседами посвященными этому событию. Все священники, каждый по-своему, рассказывал о значении этого праздника, важном, как для России, так и для других славянских государств, широко его отмечающих.

Отец Александр Хорошев:

“Русский алфавит, которым мы пользуемся сегодня, произошел от славянского алфавита. Его составителями были два священника - братья Константин и Мефодий. Византийский император послал их в Моравию, чтобы они научили местных жителей богослужению на славянском языке. Понятно, что Константин и Мефодий никак не могли обойтись без алфавита, чтобы записывать переводы священных книг. В 863 или 864 году Константин составил славянский алфавит на основе греческого; некоторые буквы он взял из других алфавитов или выдумал сам. Азбука, составленная им, носит название глаголицы. Впоследствии, по-видимому, один из последователей или преемников Константина придал буквам алфавита форму, более похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления. Поскольку перед смертью Константин постригся в монахи и принял имя Кирилл, новую славянскую азбуку назвали кириллицей в память о человеке, который первым его составил. Отданной азбуки и происходит наш русский алфавит (а также украинский, белорусский, сербский и болгарский”.

Отец Дмитрий Катичев:

“Любите книгу! Любите читать книги! Читающего человека сразу можно отличить по широте его кругозора, острому взгляду на происходящее и на себя, он более четко и логически мыслит! Но не забывайте и о том, что “книга книге - рознь”. Не читайте плохих книг!”

Отец Михаил Никитин:

Свято-Никольский храм города Алексина “Константин и Мефодий решили сразу - буквы в их азбуке должны быть красивыми, а когда человек их пишет, рука его должна ходить легко, без устали. И хотя с тех пор наша азбука развивалась, основа у неё та самая. Потому наши буквы очень красивые.

В славянских языках были звуки, которых нет в греческом языке и латыни, например, «щ». Для таких звуков Константин и Мефодий создали специальные буквы. Они стояли друг против друга с длинными палками и выписывали ими на песке различные знаки. Стирали их, писали новые.

Придумать азбуку трудно, но можно. Ещё труднее познать законы, по которым язык живёт.”