"День семьи, любви и верности"

Свято-Никольский храм города Алексина 8 июля является значимым днем для нашей страны. Именно 8 числа православная церковь вспоминает благоверного князя Петра и благоверную княгиню Февронию, которые являются молитвенными покровителями любви, брака и семьи. В 2008 году по инициативе Русской Православной Церкви было решено в этот день отмечать церковно-государственный праздник дня семьи, любви и верности.

Трудами Белевской и Алексинской епархии на алексинской земле впервые состоялись праздничные мероприятия. В Свято-Успенском соборе состоялось служение праздничной Божественной Литургии. Его возглавил Преосвященнейший епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении духовенства епархии. После возношения молитв, торжества состоялись в ДК имени В.С. Бондаря. По случаю общенационального праздника во дворце культуры был проведен концерт, на котором чествовали молодые, многодетные семьи, семейства с приемными детьми, а также супругов, проживших многие годы в любви и верности. Все они, по словам Преосвященнейшего Серафима, являются хорошим примером для всего государства. Также, в своем слове, открывавшем торжественное мероприятие, он подчеркнул, что без семьи и детей нет духовной опоры всей нации, ведь семья – это «малая церковь». Помимо владыки, к собравшимся обратились глава Алексинского района, Эксаренко Эдуард Иванович, вместе с главой администрации -  Магницким Дмитрием Валерьевичем, которые отметили важность сотрудничества между Церковью и государством в деле укрепления института семьи. После, состоялось награждение семей, показавших пример истинной любви и созидания духовного благополучия. Все они получили подарки от епархии и администрации города. Некоторые из них были награждены благодарственными грамотами губернатора тульской области. Владыка Серафим лично наградил священнослужителей, которые являются главами многодетных семей.

Свято-Никольский храм города Алексина По окончании концерта основные торжества переместились на центральную площадь города, где всех членов семей, от мала до велика, ждала обширная культурно-развлекательная программа. Дети и взрослые рисовали, занимались рукоделием, танцевали под известные мелодии, исполняемые губернаторским духовым оркестром. Для многих алексинцев и гостей города этот праздник, проведение которого в подобных масштабах планируется сделать ежегодным, наверняка стал радостным и незабываемым.