Городское родительское собрание

Свято-Никольский храм города Алексина

17 мая 2012 года на базе МБОУ «СОШ № 2» состоялось городское родительское собрание для родителей учеников 8-10 классов общеобразовательных учреждений. На собрании присутствовало около 150 человек. Проведение этого собрания было вызвано необходимостью профилактики суицидального поведения подростков.

Открыла собрание Воронова С.В. – заместитель начальника управления образования г. Алексина. Она довела до родителей информацию о ситуации в России в целом по семейным проблемам подростков.

Затем выступила Решилина И.Ф. – директор Центра психолого-медико-социального сопровождения. Она рассказала о проблеме «отцов и детей» в нашем городе. Очень интересным в её выступлении была классификация типов отношений родители-ребёнок.

Следующее выступление оказалось очень полезным не только родителям, но и присутствующим педагогам. Выступала Епифанова Е.Г. – городской детский психоневролог. Она рассказала о причинах подростковых самоубийств: это проблемы и конфликты в семье, насилие в семье, несчастная любовь, несоответствие биологического и психологического полов и т.п. Доктор обратила внимание присутствующих на признаки, предупреждающие возможности суицида.

А о том, что можно сделать для того, чтобы помочь ребёнку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, был доклад директора социально-реабилитационного центра «Островок надежды» Роговой А.В.

А если ребёнок совершил правонарушение? Как помочь ему в такой ситуации? Об этом рассказала старший лейтенант полиции, инспектор ИПДН Шиманова В.С. Всем присутствующим были розданы буклеты «Комендантский час», которые разъяснили родителям, что это такое.

Свято-Никольский храм города Алексина В завершении собрания выступил протоиерей Андрей Чекмазов. Он рассказал о подлинных причинах отклонений в поведении наших детей, где конфликты, суицид, непонимание – лишь следствие нашей бездуховности и религиозного невежества. Как один из путей решения проблем воспитания детей батюшка назвал необходимость преподавания в школах «Основ православной культуры». Ведь проблему легче не порождать, чем бороться с её последствиями.