Встреча с родителями учащихся третьих классов

Свято-Никольский храм города Алексина

12 февраля состоялась встреча Благочинного церквей Алексинского округа протоиерея Андрея Чекмазова с родителями учащихся 3-х классов СОШ №3 г. Алексина.

Повод к такой встрече актуален: что же это за предмет «Основы православной культуры», и почему родителям для своих детей следует выбрать именно этот предмет, а не светскую этику.

Отец Андрей рассказал родителям о предметах, подчеркнув самые важные моменты. Светская этика учит добру без Бога, а Основы православной культуры - на основании веры в Бога, и это очень важно, особенно в наше время падения духовно-нравственного воспитания. Об этом рассказывал отец Андрей, объясняя родителям важность и значение Русской Православной Церкви, её Патриархов и рядовых её священнослужителей в трудные периоды жизни Российского государства на протяжении всего исторического пути развития.

Кому, как не родителям, заботиться о духовно-нравственном воспитании своих детей? И возможно ли это без знания своей истории, знания имен великих Патриархов, среди которых не только государственные деятели и полководцы, но и служители Православной Церкви, которые внесли свой огромный вклад в нерушимость России.

Изучая предмет ОПК, ребята получат нужные знания не только по истории, но и в духовно-нравственном воспитании.
Родители такой встрече были очень рады, благодарили о.Андрея за интересную и познавательную беседу. Теперь им будет надо сделать выбор, что изучать их детям - светскую этику или ОПК? Сомнений нет: большинство будет изучать Основы Православной Культуры.