В минувшее воскресенье алексинцы вместе со всей страной отметили один из главных христианских праздников – Рождество Христово. О сакральном смысле Рождества, а также о том, чем живет сегодня православное сообщество города, мы побеседовали с благочинным ц

Рождественское чудо в каждом из нас

Автор фото: Михаил Корнеев

В минувшее воскресенье алексинцы вместе со всей страной отметили один из главных христианских праздников – Рождество Христово.

О сакральном смысле Рождества, а также о том, чем живет сегодня православное сообщество города, мы побеседовали с благочинным церквей Алексинского округа, настоятелем двух храмов – Свято-Никольского и Покрова Божией Матери, руководителем епархиального отдела по делам молодежи, членом Общественного совета города Алексина протоиереем Михаилом Никитиным.

День рождения Любви

В храмах в Рождественскую ночь прошли традиционные праздничные богослужения. Рождество Христово для верующих – одно из самых светлых событий. Однако суть его понимает далеко не каждый. Рождение Иисуса Христа, по словам нашего собеседника, это логическое развитие событий, описанных в книгах Ветхого Завета, результат прихода на землю Божественной Любви.

- Каждый человек, являясь созданием Бога, несет в себе его частичку, хотя часто этого не замечает, - поясняет священник. – Именно она заставляет нас посреди материального мира задумываться о духовном, искать смыслы своего существования на Земле. И чем дальше человек уходит от Бога, тем больше его беспокоит отсутствие ответов о предназначении в жизни, переполняет необъяснимая тревога. Рождение Иисуса Христа – желание Создателя донести до людей тайные смыслы совершеннейшей Любви в более доступной для нас форме. Бог снизошел в намерении достучаться до своих творений, явившись в человеческом воплощении. В этом была главная цель. Все, что произошло дальше, – стало продолжением этой миссии. Христос был рожден таким же, как мы, человеком, немощным младенцем, в убогой пещере среди животных… И это тоже признак прихода Божественной Любви на землю.

Именно поэтому, по словам отца Михаила, Рождество Христово – событие настолько значимое для каждого. Лишь осознав и прочувствовав факт явления Любви на землю, душа человека успокаивается. Она эмпирически начинает видеть Образец, с которого можно брать пример. Этот период верующие сопровождают обязательным постом, который не просто диета. Это период, когда многие вещи человек переосмысливает. Особенно – личное отношение к любви, которое перестает быть разменной монетой в отношениях, становясь безграничным источником для вдохновения и поводом поделиться ею с другими.

«Истинный смысл Рождества – в приобретении на душе ясности, радости и спокойствия, столь необходимых в современном мире, полном искушений», - говорит протоиерей Михаил Никитин.

Лучики надежды

Первые числа января – пора традиционных рождественских елок. Они проводятся для детей во всех алексинских приходах. Хороводы, стихи, песни, спектакли и, конечно же, подарки – все это, по мнению духовенства, как ничто лучше способно донести до юных сакральный смысл рождественского торжества.

Особое внимание в эти дни уделяется детям, которые в силу ограничений по здоровью не могут лично побывать на утренниках. На выручку приходят православные волонтеры, которые вместе со священнослужителями готовят для них выездные театрализованные представления – «рождественские колядки».

Большую роль в такой работе играет православная подростково-молодежная телестудия «Лучик надежды», действующая на базе Духовно-просветительского центра Алексина. Когда-то созданная по инициативе молодёжного отдела Белевской епархии, она постепенно переформировалась в полноценное добровольческое объединение. Ребята сами готовят небольшие концерты, подарки, колядки, посещают детей-инвалидов и детей-сирот, многодетные и приемные семьи, где волонтеров встречают с большой радостью и теплом.

В последние 5 лет в Алексине появилась еще одна рождественская традиция: проводить праздничный турнир в рамках Епархиальной баскетбольной лиги. А созданная православным энтузиастом и инициатором Лиги Алексеем Семиным алексинская команда «Пантера» уже вошла в число сильнейших в регионе.

- Спортивные мероприятия – один из способов привлечь молодежь не только к физическому, но и к духовному развитию. Всем известно: в здоровом теле – здоровый дух. Умение работать в команде, чувствовать «плечо» партнёра, вырабатывать в себе силу характера – все это также позитивно влияет на развитие подрастающего поколения, - убежден наш собеседник.

В центре объединения

Работа с современной молодежью, воспитывающейся в среде неуважения к старшим, популяризации чуждых западных ценностей и низких нравственных устоев, – задача не из легких. По словам священника, в этом вопросе крайне важно находить общие точки соприкосновения. Для отца Михаила отличным подспорьем в этом деле стало тесное общение с собственными детьми.

В целом работа с подрастающим поколением, попытка предотвратить его духовную деградацию у представителей алексинского духовенства – одна из первоочередных задач. Хотя, как уточняет благочинный, речь вовсе не о навязывании взглядов, а о предложении подросткам имеющихся возможностей. Такие беседы часто проводятся в школах и техникумах.

Сегодня при многих церковных общинах существуют молодёжные клубы для общения и занятий творчеством. Главным же местом в Алексине, объединившим вокруг себя работу с детьми и подростками, можно смело назвать Духовно-просветительский центр на территории храма Покрова Божьей Матери.

С 2014 года здесь проводятся на безвозмездной основе занятия по Закону Божиему, изобразительному искусству, славянской письменности, хоровому пению, телевизионному и театральному мастерству, бальным танцам, искусству мозаики. Ведут деятельность объединения «Лучик надежды», «Оакманфильм. Дети», «Покровский хор», «Хрустальный замок». На постоянной основе работает православный психолог. Ключевая особенность этого центра в том, что занятия по интересам здесь могут найти дети, даже не относящиеся к приходским семьям.

Навстречу большим событиям

Для протоиерея Михаила Никитина и для многих прихожан ушедший 2023 год прошел под знаком большого юбилея – 20-летия с момента возрождения Свято-Никольского храма. К этому событию на его территории проведены работы по благоустройству, сделан капитальный ремонт приходского дома.

Впереди – немало планов у молодежного отдела Белевской епархии, который возглавляет наш собеседник. В 2024 году юных алексинцев ожидают игра «Брейн-ринг», ежегодный съезд православной молодежи, большой семейный поход, а также возможность поучаствовать в таких творческих конкурсах и фестивалях, как «Алексинский благовест», «Дубна православная», «Белевский перезвон».

- В дни празднования Рождества Христова хочу напомнить жителям Алексина, что рождественское чудо находится в каждом из нас. В праздничной службе звучат такие слова: «Радуйтесь и веселитесь! Христос родился – славьте его!». Главное, чтобы радость и веселье эти были, прежде всего, на душе. Хочу пожелать читателям «Алексинских вестей» в наступившем 2024 году быть мудрыми, избегать импульсивных и необдуманных поступков. Чтобы все наши действия и помыслы в конечном итоге приводили к спокойствию души. Пусть внутренняя радость и веселье будут в каждом человеке. Не должно быть места унынию! Все православие направленно на то, чтобы человек чувствовал себя полноценно счастливым. Причем здесь, на земле, при жизни. Именно достижения земного счастья через мудрые, осторожные поступки на пути к радости вечной желаю всем вам! Пусть будет побольше счастливых, радостных минуточек в жизни каждого! – напутствует алексинцев в новом году благочинный церквей Алексинского округа протоиерей Михаил Никитин.

Дмитрий Покровски

й