В Алексине отмечают 550-летнюю годовщину обороны города

В Алексине отмечают 550-летнюю годовщину обороны города

В Тульской области проходят праздничные торжества, посвященные героической обороне города Алексина от нашествия войск хана Большой Орды Ахмата.

29-31 июля 1472 года простые жители города на Оке преградили путь на Москву и три дня «не щадя живота» отражали натиск превосходящих сил противника. Это событие имело далеко идущие военно-политические последствия: трехдневная задержка ордынцев позволила перегруппировать русские войска, прикрыть правый незащищенный берег Оки у Алексина, что в итоге решило исход войны и спасло Московское государство от очередного разорения.

Со значимой не только для алексинской земли и региона даты алексинцев поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Старт памятно-торжественным мероприятиям был дан в Алексине в городском сквере Ратной славы на открытии скульптуры «Воин», посвященной событиям 550-летней давности. Здесь собрались жители и гости города на Оке, представители учреждений и молодежных объединений, духовенство.

От имени губернатора участников торжественной церемонии приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что Алексин на протяжении веков был форпостом на рубежах русского государства и героическая история города вписана в военную летопись России.

- Сегодня многое перекликается с событиями 550-летней давности. Мы должны знать и помнить нашу историю, чтить наших героев, тогда российская земля всегда будет сильной и непобедимой, - сказала министр.

За установку скульптуры «Воин» и поддержку культурно-исторических проектов Татьяна Рыбкина передала благодарность меценату Василию Попову.

В программе памятно-торжественных мероприятий, которые будут проходить в Алексине три дня, премьерный показ документального фильма «Высокие холмы», открытие в Алексинском художественно-краеведческом музее выставки «Героической истории города посвящается», исторический фестиваль «Ратная удаль» и другое.