Алексинский Благовест.

14 августа в ДК имени А.П.Чехова г. Алексина прошёл десятый, юбилейный, фестиваль православной и патриотической авторской песни «Алексинский благовест», посвящённый Рождеству Святого Страстотерпца Царевича Алексия (Романова). Фестиваль собрал православных музыкантов из Тулы, Ясногорска, Москвы, Чехова, Алексина. Уже десятый год «Благовест» проводится при поддержке администрации города Алексина, отдела по делам молодёжи Белевской Епархии, ООО «Квазар-С». «Поскольку фестиваль юбилейный, хотелось в этом году сделать программу высокого уровня, был очень строгий отбор участников, а ещё мы хотели сделать этот фестиваль самым ярким и интересным, - рассказывает координатор и автор фестиваля - регент Царевиче-Алексиевского храма и руководитель клубного формирования МБУ «Культурно-досугового центра г.Алексина — Светлана Акимова.
И, действительно, фестиваль удался на славу! Помимо тщательно подобранной программы гала-концерта, для участников были организованы мастер-классы по изготовлению поделок-ангелов, фотозона «Русские традиции», фотовыставка «Храмы России», арт - выставка рисунков "Памяти царской семьи посвящается…", книжная выставка "Цесаревич Алексий - светлый отрок России», краеведческая экскурсия "История зарождения Царевиче-Алексиевского храма", чаепитие и угощение мёдом.
С приветственными словами на фестивале выступили: руководитель отдела по делам молодёжи Белёвской епархии и Благочинный Алексинского округа протоиерей Михаил Никитин, председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации города Алексина Валентина Васильевна Зайцева, руководитель любительского театра «Аллюзия» Игорь Сергевнин.
На гала-концерте выступали участники, прошедшие заочное конкурсное прослушивание, а также приглашённые гости фестиваля. Открыл программу ансамбль «Пересвет» из Ясногорска. Порадовали зрителей участники из Тулы: вокальный ансамбль «Вокарт», Вячеслав Банцов, дуэт Елены и Александра Савенко, Максим Компанец, Александр Ермаков, Николай Киселев, хор народного коллектива авторской песни «Бригантина». Ярким и интересным было выступление таких авторов и исполнителей из Москвы и Подмосковья, как: Максим Розеншток, Анастасия Михеева, Григорий Тачков, Даниил Тюльпаков, Анна Соколова, ансамбль Межвузовского КСП, Алексей Синицын, дуэт Татьяна и Илья Дошины. И, конечно, на высоком уровне показали себя наши, алексинские артисты: «Покровский хор» под руководством регента Свято-Никольского храма Наталии Попиковой, клуб любителей авторской песни «Алебарды», Роман Ананьев, Анатолий Рязанцев, театральная студия «Мистерия», Ника Чиркова, а Светлана Акимова выступила сольно и в двух дуэтах: с Анной Шаховой и Сергеем Андрущаком.
Всем гостям и участникам были вручены дипломы, благодарственные письма и памятные подарки.
Финальным аккордом программы фестиваля стал праздничный костёр с песнями под гитару на территории Царевиче-Алексиевского храма.