Паломническая поездка

10 апреля 2010 года состоялась паломническая поездка воскресной школы «Огонёк веры» в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.

Воспитанники вместе с родителями приняли участие в Божест-венной Литургии, с благоговением шли крестным ходом. С большой любовью для детей провёл экскурсию по монастырю игумен Силуан, который познакомил с житием преподобного Пафнутия Боровского. Помолившись все вместе, приложились к Святым мощам препо-добного Пафнутия Боровского. Огромное впечатление на детей оказал рассказ игумена Силуана о Великой Отечественной войне. Когда фашисты бомбили г. Боровск и особенно монастырь, один снаряд попал в стену церкви и не взорвался, пролежал там много лет. Удивительно, что даже штукатурка была не нарушена.

Паломническая поездка

Игумен Силуан благословил и одарил подарками всех детей и их родителей, пригласил всех желающих на звонницу монастыря. Ка-ждый попробовал звонить в колокола. Какой красивый вид откры-вается с колокольни. Голуби, сидя на перилах колокольни, не боя-лись, а с удивлением смотрели на детей, слушая нестройный звон неопытных «звонарей» в такой счастливый день побывавших на звоннице.

Быстро пролетело время посещения монастыря, уставшие и до-вольные, возвращались юные паломники к автобусу. На всю жизнь запомнят воспитанники воскресной школы «Огонёк веры» удиви-тельную экскурсию в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Бо-ровский монастырь и игумена Силуана.