Олимпиада по Основам Православной Культуры

С 10 по 15 апреля в Москве прошел финал всероссийской олимпиады школьников по "Основам Православной Культуры”. В нем принял участие воспитанник воскресной школы Свято-Никольского храма Антон Скрипунов, где он занял призовое место и был награжден дипломом II-ой степени. По словам Антона, "олимпиада была очень интересной и познавательной, в ней стоит принять участие”.

Олимпиада по Основам Православной Культуры

Финальный этап состоял из трех частей. В первой из них финалистам предстояло ответить на вопросы, связанные с православной верой, вторая часть – написание эссе на тему “Стоит ли вводить в России государственный праздник День Крещения Руси”, третья, самая интересная, часть – проектная работа; каждой команде давались вопросы, связанные с определенной улицей города Москвы.

Самое примечательное то, что ответы команды должны искать на самих улицах. Сборной Тульской области достался Богоявленский переулок, вопросы по которому были сложными, но ребята отлично справились с заданиями. Помимо заданий, финалистов ждала обширная культурная программа. Ребята посетили многие святыни столицы: соборы Кремля, храм Христа Спасителя, Данилов и Донской монастыри, Бутовский полигон. В последний день олимпиады, 15 апреля, состоялась закрытия и награждение победителей и призеров. Церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.