7 января в ДК. им."Бондаря" состоялась Рождественская ёлка для детей прихожан Алексинского района.

Вот уже в течение нескольких лет священниками алексинского благочиния устраиваются рождественские елки для юных прихожан и детей прихожан храмов. И все они имели большой успех. В этом году праздник был более чем масштабен. В ДК им. Бондаря пришло 225 детей вместе с их мамами, папами, бабушками и дедушками. Участники праздника пришли в самых красивых нарядах, многие, следуя традиции, были в праздничных костюмах.

7 января в ДК. им.

Мероприятие началось с показа фильма “Рождественские истории”, повествующем о рождественских обычаях России 19 века. Но какой же рождественский праздник обходится без театрального представления про младенца Христа? Вот и здесь был показан спектакль про рождение Спасителя, мастерски исполненный участниками театрального клуба “Родник”. После него со словами поздравления к детям обратился протоиерей Михаил Никитин, и заметил, что самый главный подарок в день рождения Христа – наша помощь людям, наше послушание, проявление отзывчивости. Закончив свое поздравление, о. Михаил приступил к, пожалуй, самому долгожданному для детей моменту – раздаче подарков. Но как оказалось позже, все самое интересное было впереди. Ребят ждала красавица-елка, многочисленные конкурсы и призы за участие в них.

7 января в ДК. им.

Ребята с удовольствием рисовали, пели, танцевали, рассказывали стихи батюшке – это был настоящий праздник для них! В конце торжества, все взялись за руки и начали вести хоровод, состоящий не только из детей, но из взрослых. Родители с немалым энтузиазмом подпевали знакомые всем праздничные песни. Порой сложно было понять, у кого самое праздничное настроение, ведь взрослые были рады не меньше своих детей! По окончании праздника ребятишки делились своими впечатлениями: кому-то понравились песни, кому-то конкурсы, многих впечатлила елка. Родители были единодушны во мнениях с детьми. Самое примечательное то, что на празднике царила атмосфера единения и всеобщей радости. Не зря в своей поздравительной речи о.Михаил упомянул о том, что “самое главное чему нас учит событие, произошедшее в Вифлееме более двух тысяч лет назад - быть едиными, вместе с Богом, вместе с близкими”. Атмосфера праздника полностью соответствовала словам священника. Атмосфера праздника рождения Того, кто научил нас быть вместе и любить друг друга. “Будьте как дети” – говорил Спаситель. Именно на этой рождественской елке не было взрослых, все были детьми.