6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великую Вечерню и Божественную Литургию свт. Василия Великого в Свято-Никольском храме г. Алексина, в сослужении благочинного округа и настоятеля храма протоиерея Михаила Никитина. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о Святой Руси. По окончанию богослужения, перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова, после чего, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.