30 ноября 2023 года, на базе духовно-просветительского центра г. Алексина состоялось пленарное заседание XII Епархиальных Образовательных Рождественских чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Участниками мероприятия стали: священнослужители Белевской епархии; представителей органов власти; руководители, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Тульской области; победители и призеры регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Перед началом мероприятия с приветственными словами от лица Управляющего Белевской епархии к собравшимся обратился председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Степанов. От лица администрации муниципального образования город Алексин с приветствием к участникам чтений обратился заместитель главы администрации Скобцов Сергей Витальевич. Далее состоялась торжественная церемония награждения призеров регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» почетными грамотами и ценными призами. За значительный вклад в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения архиерейской благодарственной грамоты была удостоена учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Алексина Козлова Ольга Владимировна. По завершении торжественной части гостям мероприятия был представлен фильм «Движимые верой», по мотивам повести Тихона Алексеевича Мечева на «На богомолье», подготовленный информационным отделом Белевской епархии.

В ходе пленарного заседания вниманию слушателей были представлены доклады:

— руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии протоиерея Геннадия Степанова: «Роль Православия в отечественной и мировой культуре»;

— учителя начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Алексина Козловой Ольги Владимировны: «Организация социального партнерства школы и православного прихода по нравственному воспитанию младших школьников в рамках курса «Основы православной культуры»;

— музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 28» Бычковой Нины Петровны: «Духовно-нравственной воспитание детей дошкольного возраста на основе отечественных социокультурных традиций».

По завершении пленарного заседания XII Епархиальных Образовательных Рождественских чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» были подведены итоги епархиального этапа чтений и намечены пути дальнейшего развития соработничества священнослужителей Белевской епархии и педагогической общественности Тульской области в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.