22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в г. Бари, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Никольском храме города Алексина в сослужении благочинного округа и настоятеля храма — протоиерея Михаила Никитина. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о Святой Руси. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил праздничный крестный ход вокруг храма, по окончании которого, обратился к молящимся со словами поздравления в день престольного торжества.