2 августа в день памяти святого Пророка Божия Илии, жители города Алексина вспоминают события, произошедшие здесь более пяти с половиной столетий назад. Именно в эти дни, мужественные защитники города противостояли нашествию хана Большой Орды Ахмата.

По традиции, этот день начался с праздничной Божественной Литургии, которая была совершена во всех городских храмах. Затем, от Свято-Успенского Соборного храма до часовни пророка Божия Илии на «Сорокиной горе», где когда-то по предположению историков и стоял древний Алексин, прошел праздничный общегородской Крестный ход, который возглавил благочинный церквей Алексинского округа протоиерей Михаил Никитин с духовенством благочиния.
У Ильинской часовни, где собрались многочисленные прихожане храмов и жители города, был совершен благодарственный молебен и заупокойная лития по погибшим защитникам земли Алексинской. По окончании Богослужения протоиерей Михаил Никитин в своëм приветственном слове поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил о подвиге, который совершили их предки и земляки, и пожелал, чтобы современные потомки не только помнили, но и стремились к подражанию