15 февраля отмечается День православной молодёжи. Именно в честь этого более 50 молодых людей из разных уголков Тульской области собралось в Духовно-просветительском центре г. Алексина на Х ежегодный съезд православной молодёжи. Приехали ребята из Щекино,

15 февраля отмечается День православной молодёжи.
Именно в честь этого более 50 молодых людей из разных уголков Тульской области собралось в Духовно-просветительском центре г. Алексина на Х ежегодный съезд православной молодёжи. Приехали ребята из Щекино, Заокска, Суворова, Белева, Плавска, Одоева, Тулы и конечно были участники из Алексина.
С приветственным словом к ребятам обратился руководитель молодёжного отдела Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский. Отец Вячеслав еще раз напомнил собравшимся, что именно вера и любовь являются главным. Без них нам будет очень сложно жить в современном мире.
Далее всем было предложено принять участие в квизе "Семья и вера", который подготовили педагоги студии "Лучик надежды" Маркина Наталья, Маркина Дарья и Еременко Екатерина. Участники стойко боролись с заданиями, в которых нужно было объяснять слова, например, "солнечный луч" или "доверие".
Также нужно было подобрать правильные слова во всем известные цитаты из Евангелия или изречения святых. Самым сложным оказался раунд, где нужно было разгадать пословицы, о чем же в них говорилось. Вот попробуйте: "У меня, молодца, четыре отца, а пятый - батюшка". О ком идет речь? А это Царь, духовник, крестный отец, папа и священник.
Последним, завершающим этапом, было создание пластилиновой композиции "Семья". У одной команды это был букет прекрасных цветов, у другой - храм, а у кого-то -дерево. Все скульптуры были интересными и запоминающимися.
Для оглашения результатов выступил руководитель молодёжного отдела Белевской епархии, протоиерей Михаил Никитин. Отец Михаил зачитал патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи и наградил всех участников памятными значками.
Ну, а после общего фото на память, все дружно пошли на долгожданное чаепитие.
Ну и завершить рассказ о нашей встрече хочется словами Патриарха Кирилла: " Желаю никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и прежде всего — участием в спасительных Таинствах Церкви."