"Любовь сорадуется истине". Праздник в день святых Жён-мироносиц

 Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. Святая Православная Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы. Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования,  если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа».

Совершенно неслучайно, что в этот день, так же отмечается православный День женщин. Ведь и сегодня, спустя тысячи лет, каждая женщина, движимая истинной любовью и верностью, может быть мироносицей и благовестницей.

В этот светлый праздник, всех женщин горячо поздравил настоятель Свято-Никольского храма г. Алексина протоиерей Андрей Чекмазов. В своей проповеди, он особо отметил труд женщины и великий подвиг преданности и любви.

По окончании богослужения, следуя доброй традиции, каждой прихожанке была подарена роза – как символ небесного совершенства, таинства жизни и ее средоточия, красоты и счастья. Также, каждая женщина сегодня, получила памятную открытку, в которой раскрывается смысл праздника.