День православной книги

Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги 14 марта  в художественно-краеведческом музее г. Алексина  прошёл праздник, посвященный ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году как ежегодный.   Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги На мероприятии  присутствовали: духовенство Белевской епа- рхии, представители районной администрации, педагоги и учащиеся алексинских общеобразовательных школ, работники культуры, казачество, представители общественности, всего более 70 человек.

Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги В своем приветственном слове Управляющий Белевской епархии Преосвященный Серафим отметил уникальную значимость книги как средства воспитания и духовного возрастания личности человека, роль первопечатника  Ивана Федорова – создателя  «Апостола», первой печатной книги на Руси.

Первый заместитель главы администрации МО Алексинский район Воронова С.В. сердечно поздравила всех с праздником, отметив, Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги что книга – источник просвещения.  Собравшимся были представлены выступления заведующей отделом истории Алексинского художественно-краеведческого музея Городничевой Т.В. – «Друкарь Иван Москвитин и его  книги»;  настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери села Першино иерея Павла Ушакова – «Духовно-просветительская деятельность в период правления князя Владимира».

Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги Перед собравшимися выступила победитель областного конкурса  «Благодатный отрок», посвященного преподобному Сергию Радонежскому,  Лучкина Василиса, учащаяся СОШ  №1,  показав презентацию «Один день счастья у преподобного Сергия». Библиотекарь Алексинской центральной библиотеки им. князя  Г.Е. Львова Морозова И.М. выступила с обзором литературы «Свет православной книги».

Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги Была показана небольшая концертная программа. Всех присутствующих порадовали поэт, автор-исполнитель Ана- толий Рязанцев, педагог Дома детского творчества Акимова Светлана, исполнившая нес- колько своих песен, и хор учащихся воскресной школы Свято-Никольского храма (руководитель Попикова Н.В.).

Свято-Никольский храм города Алексина - День православной книги По окончании праздника все присутствующие ознакомились с выставками  «Свет Православия» (из собрания Алексинского художественно-краеведческого  музея) и  «Солдаты Победы – воины Христа» (из музея обороны Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.).