13 августа 2023 года Свято-Никольский храм г. Алексина отметил 20ти летний юбилей со дня своего возрождения. Чудом уцелевшая часть храма была в 1990 г. передана Русской Православной Церкви в руинном состоянии. Первая служба в разрушенном храме была совершена 28 августа 1990 г. на праздник Успения Пресвятой Богородицы. 13 августа 2003 г. храм был полностью освящен после реставрации и этот день считается днем обновления храма.
В сей праздничный день, служение Божественной Литургии возглавил Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский, в сослужении благочинного округа и настоятеля храма протоиерея Михаила Никитина. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о Святой Руси. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил благодарственное молебное пение, по завершении которого, поздравил отца настоятеля со знаменательным событием в жизни прихода, а также вручил благословенные архиерейские грамоты в знак благодарности и глубокой признательности за оказанную всемерную поддержку и помощь в восстановлении сего святого храма:
- Соловьеву Виталию Валентиновичу,
- Шулякову Александру Валентиновичу,
- Гончаренко Геннадию Вячеславовичу,
- Фёдорову Павлу Евгеньевичу,
- Поповой Светлане Ивановне,
- Садовникову Андрею Александровичу,
- Аксёнову Олегу Вячеславовичу.