Традиционная встреча православных семей

Свято-Никольский храм города Алексина

13 января, в день Отдания праздника Рождества Христова, состоялась традиционная встреча православных семей Свято-Никольского храма г. Алексина. Около шестидесяти человек, взрослых и детей, собрались за чаепитием в зале районного Дома культуры. В центре сцены – украшенная цветами икона Рождества Иисуса Христа.

Открыл встречу настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Чекмазов. Он поздравил всех со святками, Отданием праздника Рождества Христова и сказал: «Милостью Божией мы не первый год собираемся в семейном клубе, на базе которого возник и молодежный клуб. Наш приход – одна большая семья, и надо, чтобы между собою было более тесное общение. Чтобы не только работа, но и отдых нас объединяли. Чтоб друг другу мы были, действительно, братья и сестры». Тема встречи: Рождество. Богоявление. Отец Андрей рассказал об истории празднования нового года, который в России празднуется несколько раз (по новому стилю, по старому и церковное новолетие). «В нашем храме 14 сентября, в день начала индикта - церковного новолетия, служится новогодний молебен». 1(14 по старому стилю) сентября – начало летосчисления от сотворения Мира, и это самая правильная дата празднования Нового года. 14 января – праздник Обрезания Господне и литургия Василия Великого. «Хорошо прийти в этот день в храм, помолиться Богу, поблагодарить его за все прожитое», - сказал батюшка и поздравил всех с наступающим Новым годом по старому стилю.

Продолжил встречу клирик Свято-Никольского храма протоиерей Михаил Никитин. Он сказал: «Сегодня мы поговорим о Рождестве, о жизни нашего прихода. Очень приятно всех видеть здесь. Хочется всех поздравить с праздником Рождества Христова с наступающим праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – Святым Богоявлением». И продолжил: «Здесь собрались прихожане, которые своей настоящей христианской любовью показываю действительно искреннее служение Богу. Прихожане не те, которые приходят в храм, ставят свечку и уходят. Прихожане те, которые живут жизнью прихода. Милостью Божией у нас есть приход. Любовь – это мерило здравой жизни прихода. В нашем приходе эта любовь есть. И это чувствуется во всем. Этим самым человек служит Богу, служит ближнему. Вот и сейчас, собравшись здесь, мы друг от друга испытываем эту любовь. Сегодняшний день, что удалось нам здесь собраться, - это маленькая крупица благодарности всем тем, кто в храме эту любовь дарит своим служением».

Далее шел разговор о празднике Рождества Христова. Отец Михаил интересно рассказал об истории праздника, о том, как отмечался он в России, о православных традициях. Поведал и историю появления рождественской елки, и в России в частности. Говорил он с прихожанами и о празднике Крещения Господня.

Затем батюшка ответил на многочисленные вопросы, которые ему поступали от прихожан. Например: Можно ли проходить мимо храма, если иду в другой? Это грех? – В какой день правильно нужно брать крещенскую воду? – Как справиться с тщеславием и пустословием? И на многие другие вопросы отвечал отец Михаил.

Небольшой концерт показали всем наши приходские «артисты» - большие и маленькие. Дети читали стихи, стоя возле нарядно украшенной елки, душевно звучали авторские песни под аккомпанемент гитары, музыканты-любители исполняли на фортепиано популярные классические произведения. Певчие храма мастерски исполнили рождественские колядки.

Атмосфера в зале была очень теплая, добросердечная – словно собралась за одним большим столом огромная дружная семья. Так оно и было - всех объединяла ЛЮБОВЬ.