Встреча студентов (АХТТ) с представителями миссионерского отдела Тульской епархии

12 апреля, в здании Алексинского Химико-технологического техникума (АХТТ) состоялась встреча его студентов с представителями миссионерского отдела Тульской епархии – Отставных В.В. и Ярасовым А.В., с врачом-наркологом Кругловой Е.И., а также с клириком Свято-Никольского храма, протоиереем Михаилом Никитиным. Основная цель данной встречи – рассказать молодым людям о так называемом “пивном” алкоголизме, широко распространенным среди подростков. Врач-нарколог поведала о влиянии пива на развитие организма: многие процессы внутри него затормаживаются или не происходят вовсе из-за злоупотребления алкоголем. Батюшка сказал, что в подростковом возрасте человек наиболее уязвим для злых духов, поэтому нужно быть внимательнее к себе. Особый интерес учащихся вызвала беседа представителя миссионерского отдела Валерия Владимировича Отставных. Он поведал об истоках тяги людей к пагубной страсти, которые возникают вследствие безделья и, по его словам, “того, что нечем заполнить душу.” “Молодежь не знает чем заняться, поэтому начинает увлекаться алкоголем и курением”. Также присутствующим были показаны два фильма на данную тему. Первый, который назывался “Чижик-пыжик, где ты был?!”, повествовал о губительном воздействии пива не только на здоровье, но, мало того, еще и на судьбы подростков, избравших путь пивного алкоголизма. Вторая документальная картина была менее информативной, но зато очень трогательной. Она рассказывает о жизни членов школы-интерната для слепых, глухих и глухонемых детей. Эти ребята, несмотря на свое положение, стараются жить в полной мере, не прибегая к вредным страстям. История о детях с ограниченными возможностями не оставила равнодушных в зале. Ведь она побуждает не только сострадание, но и, по словам Валерия Владимировича, двигает к образу жизни, лишенному страстей и привычек, полезному для себя и окружающих.