День православной книги

День православной книги12 марта в Духовно-просветительском центре г.Алексина в рамках празднования Дня православной книги состоялась конференция. На мероприятии присутствовали – Управляющий Белевской епархии Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, глава администрации МО г. Алексин Федоров П.Е., работники управления образования, директора и педагоги алексинских общеобразовательных школ, работники культуры, представители казачества и общественности –собралосьболее 70 человек. В своем приветственном слове Владыка Серафим отметил, что праздник ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ позволяет собираться духовенству, преподавателям, общественности с тем, чтобы обсудить вопросыинтеллектуального, культурного и, в большей степени, духовного состояния нашего общества. «В День православной книги мы больше говорим именно о духовной составляющей тех информационных потоков,которые входят в нашу душу. Мы говорим о том, что несет нам информация, которую мы получаем из внешней среды». Надо задуматься, ЧТО в духовном смысле мы получаем через информацию, которая часто несет нам негатив, День православной книги а значит, разрушение нашего внутреннего мира, подчеркнул Владыка. Надо уметь правильно отсортировывать ту информацию, которая входит в наш интеллект, в нашу душу,«чтобы они не несли разрушительного характера,а созидали нас, давали нам возможность развития, чтобы информация позволяла нам приближаться к Богу, а не уходить дальше».

День православной книги С приветственным словом к собравшимся обратилсяглава администрации МО г. Алексин Федоров П.Е.: «Я рад вас всех приветствовать, и рад, что здесь сегодня собрались те люди, которые интересуются историей нашего края, люди, которые ходят в храмы, учителя, которые воспитывают наше порастающее поколение, наших детей. В сегодняшний праздник очень хорошо нам задуматься о нашем прошлом, настоящем, подумать о будущем, куда мы с вами идем, и что нас ждет в будущем».

Собравшимся были предложены интересные, глубокие сообщения по истории нашего края, об известных людях, чьи имена были связаны с нашим городом и районом:

День православной книги «Презентация научной статьи профессора Алексеева Ю.Г. «Кампания 1472г. Победа на Оке» и презентация научной статьи Беспалова Г.А. «Святые источники Тульской губернии по документам ГАТО» – протоиерей Геннадий Степанов,«Шелопутин П.Г. – российский промышленник и меценат в Алексине» - сообщение на данную тему сделал Попов А.С., историк, публицист, краевед. Александр Сергеевич рассказал о своей новой книге, которая вышла ко Дню православной книги – «Егнышевка», о санатории, отмечающем в этом году 90-летие.

День православной книги Специально ко Дню православной книги в Алексин была привезена передвижная выставка «Неугасимые светочи земли Тульской», которая была приурочена к 100-летнему юбилею революции, событию, в корне изменившему историю России, судьбы людей. Выставкабыла размещена в Духовно-просветительском центре, и все собравшиеся на праздник могли ознакомиться с ней: уникальные старинные рукописные тексты, Библия (1917г.), Священное Евангелие, принадлежащее священномученику Игнатию (Садковскому), церковная утварь, остатки храмовых убранств, сохранившиеся иконы,газета «Тульские епархиальные ведомости» (1918г.), нотный рукописный сборник. На стендах – фотографии новомучеников и исповедников земли Тульской.

Узнать больше можно в нашей группе ВКонтакте.