Состоялась встреча православных семей Свято-Никольского храма города Алексина.

В канун праздника Отдания Рождества Христова, 12 января,  состоялась ставшая доброй традицией встре- ча православных семей Свято-Никольского храма города Алексина.  В  празднично украшенном зале районного  Дома культуры, что  создавало радостную атмосферу, за чаепитием возле нарядно украшенной елки собралось около пятидесяти человек взрослых и детей.

Свято-Никольский храм города АлексинаОбщая молитва перед иконой Рождества Иисуса Христа. Встречу открыл настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Чекмазов.  Он  сказал: «Семейный клуб милостью Божией существует около пяти лет и  является площадкой для общения прихожан вне службы. На базе этого клуба появился  молодежный клуб». Отец Андрей предложил в будущем на такие встречи приглашать прихожан других храмов, чтобы более тесно общаться и быть едиными. Далее батюшка отметил, что необходимо иметь активную гражданскую позицию и продолжил: «В основе  государства Российского лежит Православие.  У нас добрые отношения к другим религиям, но основная религия  – Православие.  Дети  - будущее России. С детского сада надо прививать  Православную культуру. Милостью  Божией Основы Православия изучаются в школе, хотя с большими препятствиями. С Божией помощью  жизнь нашего благочиния  продолжается: не первый год по доброй традиции проводится Рождественская елка,  дети  с успехом участвуют в православных конкурсах». Затем батюшка рассказал  о празднике Богоявления,  ведь  встреча проходила накануне этого праздника,  о том,  как правильно брать Крещенскую (Богоявленскую) воду.

Свято-Никольский храм города АлексинаВстречу продолжил руководитель молодежного отдела Белевской епархии клирик Свято-Никольского храма протоиерей Михаил Никитин. Он поздравил всех  с праздниками Рождества Христова и Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Отец Михаил отметил, что неформальное общение прихожан является сближающим фактором. Далее шел разговор о жизни прихода, о внутрихрамовой жизни. «Появляются новые прихожане. Начинающие  прихожане  - молодые родители -  приводят деток  в воскресную школу. Дети и приобщают родителей к храму. Приобщение к таинствам  Исповеди и Причастия детей и родителей – это первый шаг молодой семьи к воцерковлению, если она этого хочет».Общая проблема, отметил отец Михаил, - незнание богослужения. Поэтому проведение  миссионерской литургии, т.е. с пояснениями, если будет на то благословение владыки, станет помощью  прихожанам в приобщении их к богослужебному действию, т.к. ход литургии будет объясняться священнослужителями.

Свято-Никольский храм города АлексинаЗатем батюшка ответил на вопросы, которые ему поступали от прихожан. Например: Можно ли крестить ребенка, если родители невоцерковленные право- славные? – Как часто надо ходить на службу? – Можно ли пользоваться восточными методиками лечения? и другие.

Порадовали всех присутствующих бальными танцами, душевными песнями под гитару, рождественскими и новогодними стихами наши приходские  «артисты» - взрослые и дети,  подготовив небольшой концерт. Такие «семейные» встречи  сближают  прихожан и создают атмосферу взаимопонимания.