День Православной книги

День Православной книги11 марта в большом зале художественно-краеведческого музея г. Алексина состоялось торжественное мероприятие, проходящее в рамках празднования Дня православной книги и посвященное юбилейной дате – 1000 – летие русского присутствия на Святой Горе Афон.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Воронова С.В., первый заместитель главы МО г.Алексина. Она отметила, что празднование Дня православной книги стало доброй традицией в нашем городе. Присутствие на этом мероприятии людей разного возраста говорит о том, что интерес к православной книге не пропадает, - где православная книга, там наша история, наша жизнь.

Руководитель информационного отдела Белевской епархии, настоятель храма Царственных Страстотерпцев иерей Андрей Бухтояров передал благословение и напутственные слова Управляющего Белевской епархии епископа Белевского и Алексинского Серафима с пожеланием плодотворной работы этому собранию.

С докладом выступил протоиерей Геннадий Степанов, настоятель Свято-Успенского соборного храма г.Алексина. Тема доклада: «История взаимоотношений Святой Горы Афон с Россией и ее роль в духовном становлении русского народа».

Со своей исследовательской работой на тему «Жемчуг благодати» выступила перед собравшимися Антипова Анжелика, ученица 8 класса школы №1. Свою творческую работу она представила в виде презентации.

Морозова И.М., библиотекарь центральной городской библиотеки имени князя Г.Е.Львова, ознакомила всех с выставкой «Русская лампада на Афоне», которая была подготовлена к этому дню. На выставке представлены православные книги, изданные в разное время: «Русские на Афоне», «Преподобный Силуан Афонский», «Свет и тень Афона», «Воспоминания об архимандрите Макарии» и другие.

Празднование Дня православной книги закончилось небольшим концертом, подготовленным учащимися и преподавателями Алексинской детской школы искусств им. К.М.Щедрина.

Здесь вы можете посмотреть все фотографии с День православной книги 2016