Паломническая поездка

В конце мая воспитанники и прихожане храма совершили паломническую поездку в Подмосковные монастыри. Первым был Саввино-Сторожевский мужской ставропигиальный монастырь. У ворот монастыря нас встречала сотрудница паломнической службы, которая рассказала об истории монастыря, святынях, традициях и сегодняшней жизни в монастыре. Мы узнали, что основан монастырь был около 1398 года прп. Саввой, учеником Сергия Радонежского. С 16 века монастырь стал царским богомольем, а при царе Алексее Михайловиче монастырь получил статус Лавры. Мы посетили Трапезную, Преображенскую церковь, поднялись на звонницу. Ребят поразил своими размерами Благовестный колокол, под которым они смогли все разместиться. Главным событие стала возможность поклониться мощам прп. Саввы. Покидали мы монастырь с желанием посетить его снова.

Вторым монастырём стал Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Соборный храм обители освящён в честь Воскресения Христова. В храме Успения Божией Матери мы поклонились ковчежцу с мощами св.мц. Татианы. В 100 метрах от монастыря есть источник и многие смогли набрать святой воды.

Ребята Воскресной школы и прихожане остались довольны поездкой.