Свято-Никольский храм города Алексина - Встреча учеников младших классов, а также юных интеллектуалов из православной организации с паралимпийцами в Алексине на базе центра «Ока».Встреча учеников одного из младших классов первой школы, а также юных интеллектуалов из православной организации «Малая академия «Интеллект будущего» с паралимпийцами, тренирующимися в Алексине на базе Республиканского центра «Ока», предполагала зна- комство с исследовательскими работами православ- ной тематики прибывших гостей.

Анжелика Антипова исследовала тему «Живой воды», а Василиса Лучкина поведала об иконе «Чернобыльский спас». Однако обоюдный интерес, и особенно детей, был такого накала, что встреча вылилась в своеобразный «круглый стол», то и дело прерываемый аплодисментами обеих сторон. И поводов для столь горячего одобрения было предостаточно – таланты по ходу встречи обнаруживались как у принимающей стороны, так и среди гостей. Дети вживую общались с Героем республики Саха (Якутия) кавалером ордена «Полярная звезда», принесшим первое серебро сборной России на паралимпийских играх в Лондоне Владимиром Балынцом.

Свято-Никольский храм города Алексина - Встреча учеников младших классов, а также юных интеллектуалов из православной организации с паралимпийцами в Алексине на базе центра «Ока». Свято-Никольский храм города Алексина - Встреча учеников младших классов, а также юных интеллектуалов из православной организации с паралимпийцами в Алексине на базе центра «Ока». Свято-Никольский храм города Алексина - Встреча учеников младших классов, а также юных интеллектуалов из православной организации с паралимпийцами в Алексине на базе центра «Ока».

Забросали вопросами и мастеров спорта Юрия Егорченкова, Марину Бекетову, которые отвечали не только на профессиональные вопросы, но и отдавали должное в своих успехах духовной составляющей. «Досталось» и иерею Владимиру, настоятелю храма в селе Поповка, который по-детски радовался таланту детей. В своем пастырском слове он как раз сделал акцент на том, что предназначение человека как творения Божия и заключается в реализации заложенных возможностей, реализации Его замысла – максимального приближения к образу Божию.

Ребят интересовали не только спортивные достижения, но и духовно- нравственная их подоплека. Например, были такие вопросы: «Как влияют физические нагрузки на духовное состояние?», «Что такое сильная личность?», «Радуетесь ли вы жизни?», «Тяжело ли проигрывать?». Казалось бы, это вопросы не по возрасту. Секрет, однако, в том, что дети пришли к паралимпийцам тоже необычные – некоторые из них уже достигли немалых высот в спорте, другие зарекомендовали себя как исследователи непростых тем на многих, в том числе международных, конкурсах и олимпиадах. Главное то, что среди приехавших ребят было немало воспитанников Воскресной школы при Свято-Никольском храме г. Алексина, а в учебной программе самого класса - изучение Основ Православной культуры. Так что дети были основательно «подкованы», и контакт был полный.

В заключение встречи спортсменам с ограниченными физическими возможностями были подарены иконки «Чернобыльский спас», особо почитаемые страждущими от недугов или готовящимися к операции. Была выражена обоюдная надежда на продолжение подобных встреч.