Школьное собрание в МБОУ «Гимназия №18»
5 марта в МБОУ «Гимназия №18» состоялось школьное собрание для родителей, чьи дети учатся сегодня в 3 классе. Дело в том, что именно сегодняшним третьеклассникам предстоит в следующем учебном году изучать ОРКСЭ – основы религиозных культур и светской этики. И поэтому родителям предстояло сделать выбор, какой из 6 предлагаемых курсом модулей будет изучать их ребёнок.
На собрании выступил настоятель Свято-Никольского храма города Алексина протоиерей Андрей Чекмазов. Свой разговор с родителями батюшка построил в форме беседы. Он ещё раз напомнил слушателям, в каком противоречивом мире мы живём: с одной стороны – величайшие достижения науки, а с другой – упадок духовности, и что православие сыграло исключительную роль в жизнеустройстве нашего государства и общества, семьи и человека, нравственности, культуры и воспитания. Не считаться с этим нельзя. Современный русский человек, даже если он равнодушен к религии, все равно остается номинально православным человеком. Не учитывать этого в процессе воспитания и обучения нельзя. Любое начинание без этого обстоятельства обречено на неудачу.
Затем родители задавали батюшке вопросы. В частности прозвучал вопрос о том, есть ли результаты работы с детьми, изучающими Основы православной культуры, отличаются ли эти дети от своих сверстников? И отец Андрей сказал, что такой опыт есть, дети положительно отличаются уровнем культуры, воспитанности.
Поблагодарив батюшку за выступление, собрание продолжила заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии Олейник Светлана Александровна. Она подробнее ознакомила родителей с тематикой курса и пояснила, что комплексный курс ОРКСЭ вводится в систему школьного образования как обязательный предмет, однако выбор одного из шести модулей для изучения осуществляют родители учащихся.
(После этого все разошлись на свои классные собрания. По предварительным данным около 70% родителей выбрали для своего ребёнка изучение модуля Основы православной культуры).


В Алексинском химико-технологическом техникуме состоялась встреча студентов с представителями Белевской епархии — руководителем молодёжного отдела Белевской Епархии, членом Общественного совета Алексина протоиереем Михаилом Никитиным и руководителем информационного отдела Белевской епархии иереем Андреем Бухтояровым.
Во всех корпусах Алексинского машиностроительного техникума прошли встречи со священнослужителями Белевской епархии. Тема «День народного единства. Исторические аспекты». Беседы получились по-настоящему живыми и увлекательными. Студенты смогли получить ответы на все интересующие вопросы.
Таинство крещения
в Cвято-Никольском храме совершается ежедневно
в 11-00
к жителям
г. Алексина
За последнее время участились случаи «отпевания» наших усопших близких некиими «батюшками», у которых якобы имеется некое соглашение о сотрудничестве с тем или иным ритуальным агентством города. Подробнее
Контактная информация
301360, Тульская область,
г. Алексин,
ул. Советская, д. 43
Настоятель протоиерей
Михаил Никитин
Клирик протоиерей
Андрей Чекмазов
Клирик иерей
Александр Сергеев
e-mail: nikolski-hram@yandex.ru
Наши реквизиты
