III Епархиальные Рождественские чтения

Свято-Никольский храм города Алексина - III Епархиальные Рождественские чтенияПервого декабря в г. Алексине Тульской области состояли III Рождественские образовательные чтения Белевской епархии. В зале районного Дома культуры собрались представители духовенства, Тульской областной думы, администрации муниципального образования Алексинский район, преподаватели ОПК, истории, врачи, представители Тульской областной библиотеки, работники культуры. Тема Рождественских чтений – «КНЯЗЬ ВЛАДИМИР. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР РУСИ».

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В своём приветственном слове епископ Серафим подчеркнул: «Тема нынешних чтений – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» дает нам повод вновь обратиться к историческому пути нашего Отечества. Несомненно, Крещение Руси стало отправной точкой в развитии и государства, и, в более широком смысле, всей уникальной русской цивилизации».

В своем приветственном слове к присутствующим глава администрации МО Алексинский район Галкина Л.С. отметила: «Позвольте приветствовать вас на Епархиальных и Муниципальных Рождественских чтениях, которые в этом году посвящены довольно важной теме – проблеме сохранения духовных традиций русского народа, который во все времена не мыслил своей жизни без Бога. Рождественские встречи традиционно объединяют представителей Русской Православной Церкви, муниципальной власти, общественности, учреждений образования и культуры, что несет для современников и будущих поколений алексинцев особый духовный смысл».

Выступая с приветственным словом перед собравшимися, депутат Тульской областной Думы, главный врач детской областной больницы Л.И. Котик передала слова приветствия от имени председателя Тульской областной Думы Харитонова С.А. и всех депутатов шестого созыва и сказала: «Тема сегодняшней конференции звучит глобально, призывая нас задуматься о пути, по которому на протяжении многих веков развивалась Россия, и о том, каким мы видим будущее нашей страны».

На Рождественских чтениях выступили: протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии, настоятель Свято-Успенского соборного храма г.Алексина. Тема выступления: «Святой князь Владимир в истории Российской государственности и культуры»; Ефремов В.К., директор МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей». Тема выступления: «Крещение Руси. Цивилизационный выбор Владимира»; Товбер З.А., учитель истории и обще- ствознания МБОУ «Гимназия №13». Тема выступления: «Роль духовного опыта князя Владимира в решении современных задач воспитания».

По окончании конференции единогласно была принята резолюция III Епархиальных Рождественских чтений, с которой ознакомил присутствующих протоиерей Геннадий Степанов.

В заключение встречи по представлению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, Патриаршими знаками «700-летие преподобного Сергия Радонежского» во внимание к трудам на благо Святой Церкви были удостоены некоторые священнослужители и сотрудники Белевской епархии.

Здесь вы можете посмотреть все фотографии с III Епархиальных Рождествен- ских чтений.