День учителя – всенародный праздник

Свято-Никольский храм города Алексина В минувший четверг, накануне ежегодно отмечаемого в начале октября Дня учителя, во Дворце культуры города Алексина прошло торжественное собрание, на котором чествовали заслуженных педагогов города и района. В мероприятии принял участие руководитель отдела по работе с молодежью Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин.

Со словами признательности обратились в этот памятный день к учителям руководители города, района и представитель Тульской областной Думы.

Свято-Никольский храм города Алексина Почетные грамоты, благодарности, цветы и подарки – традиционные награды за каждодневный само- отверженный труд получили в этот день лучшие алексинские педагоги. На торжественном собрании в зале Дворца культуры присутствовали учителя разных поколений. На большом мониторе под звуки трогательных мелодий демонстрировалось слайд-шоу с фотографиями прошлых лет, на которых герои и героини вечера были запечатлены в памятные минуты своей педагогический карьеры.

Со словами приветствия к алексинским учителям обратился руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Михаил Никитин.

Свято-Никольский храм города Алексина День учителя – поистине всенародный праздник, ибо жизнь каждого человека, так или иначе, связана со школой, - сказал отец Михаил. -  Доброта и строгость – вот два учительских качества, сочетание которых дает возможность заложить в маленьком человеке прочные основы знаний и воспитать в нем гармоничную личность во всей ее полноте. Этот год стал знаменательным для православных родителей и педагогов, так как именно в этом году в школах страны было повсеместно введено обязательное преподавание учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»…

Свято-Никольский храм города Алексина За активную педагогическую деятельность по приобщению подрастающего поколения к духовным ценностям и православным традициям Благосло- венными грамотами Белевской епархии за подписью епископа Белевского и Алексинского Серафима награждены:

Лукьянова Галина Ивановна, учитель начальных клас- сов средней общеобразовательной школы № 5;

Отдельнова Нина Михайловна, заместитель директора по учебно-воспи- тательной работе средней общеобразовательной школы № 2;

Воронова Светлана Валерьевна, заместитель главы администрации МО Алексинский район.

Свято-Никольский храм города Алексина Галина Ивановна и Нина Михайловна немало сделали для популяризации среди православных родителей предмета-модуля «Основы православной культуры», - рассказал отец Михаил Никитин, - а Светлана Валерьевна уже не первый год успешно трудится на ниве алексинского образования, внесла немалый вклад в реализацию множества добрых начинаний. Стоит отметить, что алексинское образование в организационном плане всегда было одним из лучших в области. Благодаря умелому, профессиональному руководству оно и в текущем году вновь оказалось на высоте. Руководство управления и учителя и талантливо решают свои задачи, с достоинством отвечают на вызовы времени...