Состоялся Крестный ход на Сорокину (Ильину) гору

Второго августа, в день памяти пророка Божия Илии, в Алексинском благочинии состоялся Крестный ход на Сорокину (Ильину) гору, место, где в 15 веке жителями небольшой крепости Алексин был остановлен хан Ахмат со своим войском, это спасло Московское княжество от разорения.

Крестный ход возглавил Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Духовенство Алексинского благочиния, множество прихожан Алексинских храмов, среди которых много детей, руководство местной администрации, гости города пришли сюда, на это священное место, где воздвигнут мемориальный памятный камень, чтобы отдать дань благодарной памяти мужественным защитникам нашего города, нашим предкам.

Молебен и заупокойную литию служили священ- нослужители Белевской и Алексинской епархии. Службу возглавил архипастырь Серафим, епископом Белевский и Алексинский. По окончании поминальной службы, обращаясь ко всем присутствующим, Владыка отметил историческую роль города Алексина в освобождении Руси от ига иноплеменных, подчеркнув, что именно после обороны Алексина завершилась зависимость Москвы от Орды.

Крестный ход проходил при стечении большого количества людей, несмотря на аномальную жару. Порядок во время проведения Крестного хода обеспечивала полиция, присутствовала карета «скорой помощи».

Это знаменательное событие совпало с Днем города - древнему Алексину исполнилось 666 лет. Традиция проведения Крестных ходов возродилась в нашем городе семь лет назад.