Собрание в МБОУ «Гимназия 18»

Собрание в МБОУ «Гимназия 18»2 марта в МБОУ «Гимназия №18» прошло общее собрание родителей, чьи дети учатся в третьем классе. Им предстояло определиться, какой модуль курса «Основы религиозной культуры и светской этики» они выберут для изучения их детьми в 4 классе.

В начале собрания выступил настоятель Свято – Никольского храма протоиерей Андрей Чекмазов. Батюшка отметил, что данный курс способствует формированию у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Особенно важно знать историю своей Родины, основу культуры которой составляет православие.

Собрание в МБОУ «Гимназия 18»Присутствующие на собрании родители и учителя с интересом слушали выступление отца Андрея.

Затем выступила заместитель директора гимназии школы Олейник С.А. Она познакомила родителей с 6 модулями этого курса:

"Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики".

Светлана Александровна отметила, что у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя школы, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» – это доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. Семья основана на любви, взаимной поддержке, взаимопонимании. Счастье детей зависит от обстановки в семье, от степени взаимопонимания и доверия, от способности взрослых пережить все проблемы ребёнка, найти и сказать ему вовремя нужное слово.

Собрание в МБОУ «Гимназия 18»Содержание курса «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Новый учебный курс рассчитан именно на такое педагогическое партнёрство учителей и родителей.

После собрания проводилось анкетирование, по результатам которого из 39 присутствующих родителей 35 выбрали модуль «Основы православной культуры»