12 августа в Царевиче-Алексиевском храме города Алексина Белевской епархии прошёл I меж- региональный фестиваль  православной и патри- отической песни  «Алексинский благовест».

Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест».Это значимое меро- приятие символически  совпало с  днем рожде- ния  царевича Алексия, страстотерпца  и  мученика, во имя   которого освя- щён  этот храм. На праздник приехали авторы-исполнители из разных городов (Москва, Мытищи, Сергиев Посад, Задонск) – православные испол- нители, музыканты, поэты, а также местные таланты.Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест». Вела первый фестиваль Светлана Акимова, композитор и исполнитель  православных и патриотических песен, лауреат и дипломант многих международных фестивалей, регент Царевиче-Алексиевского храма, преподаватель школы искусств.Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест». На праз- днике присутствовали настоятель Царевиче- Алексиевского храма ие- рей Виталий Горлов, гости из Тулы – священнослужители Свято – Серги- евского храма, работники библиотек, прихожане алексинских храмов. Всех присутствующих привет- ствовал руководитель епархиального отдела по делам молодёжи Белевской епархии  протоиерей Михаил Никитин.  Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест».Он отметил, что этот фестиваль  приурочен  к празднованию 1025-летия Крещения Руси и  проходит в год 400-летия дома Романовых, а поэтому и цель мероприятия очень важная – привлечь внимание современника к историческим корням нашей Родины и увидеть неоценимую значимость Православия в становлении её культурных и нравственных основ. Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест».Такжес приветственным словом к участникам обратилсягость фестиваля - руководитель отдела по делам молодежи  Тульской епархии  протоиерей Вячеслав Ковалевский. Он высказал пожелание, чтобы такой фестиваль сталтрадиционным и расширился в своих границах проведения.

Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест».Начался фестиваль с просмотра короткомет- ражного фильма об Алексине, который был подготовлен к юбилею города.  Далее участники выходили на сцену, исполняли свои песни, стихи. Фольклорная группа  «Донская слобода», в ярких национальных костюмах, исполнила  несколько православных и народных песен.Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест». По  окончании фестиваля все участники  были награждены грамо- тами  от Белевской епар- хии, подарками. Настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов поблагодарил всех гостей и участников  первого фестиваля православной и патриотической песни, всех, кто пришел и приехал на праздник.  Он выразил надежду, что этот фестиваль положит начало доброй традиции – проводить на алексинской земле  такие  мероприятия, которые  способствуют духовному развитию и возрождают нашу русскую национальную культуру.  Первый межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест».Вечером для всех был организован  костер, где продолжали звучать песни, продолжалось дружеское общение православных людей.