Рабочее совещание помощников по молодёжи

7 марта в Свято - Никольском храме г. Алексина прошло рабочее совещание помощников благочинных по работе с молодежью. Возглавил совещание руководитель молодежного отдела епархии про- тоиерей Михаил Никитин. На совещании обсуждались планы работы отдела на текущий год. Было принято решение о двух главных направлениях работы:

Первое – миссионерская работа с невоцерковленной молодежью и детьми во всех образовательных учреждениях, таких как детские сады, школы, ПТУ, техникумы и другие. Для этого потребуется тесное сотрудничество с администрациями районов, с которыми необходимо будет составлять планы совместных мероприятий. Важность этого направления невозможно переоценить. Дожидаться сейчас самостоятельного массового притока молодых людей к нам на приходы нереально, так как множество известных причин нашего времени удерживает молодого человека переступить порог храма. Поэтому нам самим важно идти сейчас к подрастающему поколению и разумным словом и примером своей жизни «стучаться» в их сердца.

Второе - создание Православного Молодежного Движения Белевской епархии, которое смогло бы объединить различные православные молодежные организации, имеющиеся в благочиниях. Эти организации могут быть как при храмах благочиний, так и в других учреждениях, но обязательно окормляемые духовенством епархии. Новообразованное Движение, как целью своей работы, должно поставить следующие направления: просветительская, творческая, культурная, миссионерская и социальная деятельности молодых людей под покровом Святой Православной Церкви. Направление этой работы епархиального отдела преследует цель организовать и скоординировать тех молодых людей, которые по большей части уже воцерковленые и занимают активную позицию в своей православной жизни.

Также было принято следующее решение:

Центром Православного Молодежного Движения Белевской епархии станет Православный молодежный клуб при Свято - Никольском храме г. Алексина, объединивший алексинские молодежные организации.

В связи с поставленными целями и задачами составлена сводная таблица мероприятий в Белевской епархии по работе с молодежью, в которую вошли следующие разделы:

1. Организационные мероприятия.
  2. Торжественные мероприятия, посвящённые государственным и религиозным праздникам.
  3. Мероприятия по духовно - нравственному воспитанию молодежи.
  4. Формирование здорового образа жизни и организация отдыха и оздоровления детей и молодежи.
  5. Акции.
  6. Конкурсы, олимпиады.
  7. Социальное и миссионерское служение молодежи.