Проекты работы с молодёжью

После образования Белевской епархии в Алексинском благочинии появились новые проекты работы с молодёжью. Одним из них является создание новых молодёжных клубов различного направления: православное краеведение - клуб «Истоки» (МБОУ «СОШ №1») и историко-патриотический клуб «Пересвет» (МБОУ «СОШ№11»).

Продолжает свою работу православный клуб «Благовест» (МБОУ «СОШ№9») созданный в 2002 году. В последние 5 лет работа в нём идёт по двум направлениям: изучение «Православной культуры и основ нравственности» и занятия в театральной студии. Может быть, это и послужило поводом для организации встречи молодёжи двух благочиний Белевской епархии.

Поездка в Щёкинское благочиние была предложена руководителем молодежного отдела епархии протоиереем Михаилом Никитиным перед началом Великого поста. День был определён – 8 апреля, Вербное воскресенье. Предполагалась традиционная, для клуба православной молодёжи при Свято – Никольском храме, программа: выступления участников танцевального коллектива «Хрустальный замок» (руководитель Яна Ведьмедь), театральной студии при клубе «Благовест» (руководитель Гузь В.И.), просмотр фильма «Любовь» и обсуждение одноименной темы.

И вот этот праздничный день настал. Все участники театральной студии волнуются, ведь выступать с постановкой «Когда наступит Пасха» мы собирались после 15 апреля. В общем – премьера! Как встретят в другом городе совершенно незнакомые люди?

Ровно в 12 часов мы отправились в путь, и к назначенному часу мы были уже в Доме культуры г. Щёкино. Встретила нас очень гостеприимно председатель комитета по культуре администрации Щёкинского района Елена Анатольевна Дубровинская. Для выступления всё было приготовлено на очень высоком уровне: зал, мультимедийная аппаратура и гримёрка для наших артистов.

После выступлений и просмотра фильма началась беседа со священниками протоиереем Михаилом Никитиным и иереем Иоанном Ческидовым о любви – самом главном чувстве любого человека. Тема очень затронула руководителя щёкинского клуба «Домовёнок», объединяющего детей-инвалидов, ведь именно этим детям так не хватает любви самых близких людей – родителей. Среди зрителей было много детей из реабилитационного подросткового центра, возраст которых от 6 до 16 лет. И они, к сожалению, обделены заботой, вниманием и любовью родителей, лишенных по разным причинам родительских прав. Вот и получилось, что на встрече, как отметил о. Михаил, оказались люди, больше всего нуждающиеся во внимании, заботе и любви. Значит, так было угодно Богу, чтобы именно эти дети и взрослые в этот день оказались в зале. Равнодушным не остался никто.

А что же думают об этой встрече члены клуба «Благовест»? На следующий день я спросила их: « Что дала вам эта поездка?»

Ответы были такие:

Елизавета Зотова - Возможность узнать много нового из беседы с батюшками, задать вопрос и сразу же получить ответ, а ещё подарить радость сверстникам из другого города своим выступлением. Мне очень понравилось выступление танцевального коллектива «Хрустальный замок».

Вопрос Артёму Кузнецову: Ты впервые выступал с «Благовестом», какое впечатление от встречи со священниками и выступления?

Всё душевно было. Много интересного для себя узнал из фильма и от священников на такую непростую и нужную тему. Думаю, если человек воспитает в себе необходимость заботиться о ком-то, научится любить не только себя, то он сам будет счастливее, и те, кто с ним рядом тоже. Относительно постановки добавлю: мы ведь так старались, репетировали, хотели показать какие ценности для человека важнее: материальные или духовные. Зрители всё поняли, некоторые прослезились, значит, получилось хорошо.

Интересно мнение Светланы Кармановой: Что скажешь после поездки?

Эмоции переполняют. Но вообще-то меня тоже интересует вопрос: «Когда будет следующее выступление, поедем ли в детский дом, мы ведь обещали им после Рождественского представления, что приедем после Пасхи?»

Мне стало понятно одно: эти дети хотят дарить другим людям то, что имеют: добрые слова, добрые дела, добрые сердца. Очень хочется поблагодарить протоиерея Михаила Никитина за организацию этой поездки и за памятные подарки детям, руководителя фирмы ООО « Автоплюс» Пугачева О.М. за предоставленный транспорт и, конечно, принимающих нас так радушно иерея Иоанна Ческидова и работников Дома культуры г. Щёкино.