Православный поход

По инициативе епархиального отдела по делам молодежи накануне праздника Всех Святых состоялся двухдневный поход учащихся средней школы №1, которые изучают Основы Православной Культуры. Данный поход является одним из мероприятий общероссийской акции, посвященной 1025-летию Крещения Руси. Этот поход уже второй, первый прошел в прошлом году и был посвящен покровителям семьи – благоверным князю Петру и Февронии Муромским. Участники похода – дети девяти-шестнадцати лет, некоторые из них были и в первом походе. Пятнадцать детей, два учителя, преподающие ОПК, несколько родителей, а все вместе - дружный православный отряд «Березка».

Православный походЛагерь расположился в живописном месте села Першино, в березовой роще с родничком, недалеко от храма во имя Казанской иконы Божией матери. Иерей Владимир (Болгарин), настоятель этого храма, отслужил молебен, освятил место расположения лагеря. Он подарил иконку святителя Спиридона Тримифунтского, благословил детей. В первый день пребывания здесь ребята посетили животно- водческую ферму, где с живым интересом кормили животных, наблюдали за ними. По возвращении в лагерь их ждал чудесный, вкусный обед, приготовленный на костре их заботливыми, добрыми родителями. Трапеза, как и положено, началась с чтения молитвы «Отче наш». День прошел весело – играли в пейнтбол (стреляли красками), устроили концерт самодеятельности, проводили конкурсы и получали сладкие призы. Но не только ребята развлекались, под руководством учителя провели занятие по ориентированию на местности, учились определять стороны горизонта, изучали способы работы с компасом, делали примерный план местности.

Православный походВечером после ужина все вместе сидели у костра, вели серьезный разговор на тему – что такое грех, покаяние. Потом готовились к Таинствам - исповеди и причастию, читали молитвы. Педагоги рассказали ребятам о правилах поведения в храме. Рано утром и дети, и взрослые пошли в храм села Першино на Божественную литургию (в лагере остались только дежурные). Девятнадцать человек – дети, их родители и учителя – исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Дети впервые оказались здесь, поэтому с интересом знакомились с храмом, поднимались на колокольню вместе с пономарем. Когда вернулись из храма, с аппетитом уплетали гречневую кашу. А потом стали поджидать гостей: навели порядок на территории лагеря, в палатках, вымыли посуду.

Православный походДнем в гости к ребятам приехал руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Михаил Никитин, детское телевидение и православная пресса. Общая молитва перед чаепитием. За большим (походным) столом пили душистый травяной чай, угощались свежевы- печенными пирогами, сладостями и фруктами. Отец Михаил рассказал детям о Крещении Руси, юбилей которого отмечается в этом году, беседовал с ними, задавая много вопросов. Дети с интересом слушали, правильно отвечали на вопросы батюшки (помогают знания по ОПК, истории), сами спрашивали интересующее их. Второй день похода совпал с праздником Всех Святых. Отец Михаил поздравил с Днем Ангела всех. Начавшийся летний дождь не помешал теплому, дружескому общению – батюшка с детьми расположились в большой, просторной палатке, и беседа продолжалась. Доброй традиции – жить!