День Православной молодёжи

17 февраля для Свято – Никольского храма оказался необычным днём. В этот день в храме пребывали мощи святых вмц. Анастасии Узорешительницы и мч. Вонифатия. По окончании Божественной литургии перед мощами был отслужен благодарственный молебен с молодёжью, которая собралась в нашем храме из многих благочиний епархии для участия в празднике, посвящённом Дню православной молодёжи. Молебен возглавил благочинный церквей Алексинского округа и настоятель Свято – Никольского храма протоиерей Андрей Чекмазов, ему сослужили приехавшие на праздник другие священнослужители.

Свято-Никольский храм города Алексина Праздник, посвящённый Дню православной молодёжи, продолжился в Районном доме культуры. Здесь молодые люди услышали приветственные слова ко Дню православной молодёжи Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего епископа Серафима, которые огласили прот. Михаил Никитин и иер. Андрей Бухтояров. Потом был праздничный концерт и чаепитие, что согрело обстановку среди приехавших гостей. Сердцевиной  праздника  стали  тематические  «Круглые  столы» под  председательством иерея  Виталия Горлова, помощника благочинного по молодёжной работе (тема «Отцы и дети»); протоиерея Михаила Никитина, руководителя  епархиального отдела по делам молодёжи (тема «Брак и семья. Взгляд молодых людей на современный брак»);  иерея Андрея Бухтоярова,  руководителя информационного отдела Белевской епархии (тема  «Современное интернет-пространство как коммуникационная среда православной молодежи»).

Свято-Никольский храм города АлексинаКак видно  из названий тем, они охватывали широчайший  спектр интересов и духовных ориентиров молодежи в непростом современном  мире.
В итоговых  выступления председательствующие  тематических «Круглых столов»  единодушно выразили общую мысль о пожелании в дальнейшем встреч  молодежи со  священнослужителями, оказывающих несомненно благотворное  влияние на умы и сердца  молодого поколения.

Это мероприятие организовано по инициативе епархиального отдела  по делам  молодежи и с благословения епископа Белевского и Алексинского Серафима. День православной молодёжи был приурочен к двунадесятому празднику Сретения Господня.

Свято-Никольский храм города АлексинаВ этот же день в Свято – Никольском храме под председательством руководителя епархиального отдела по делам молодёжи протоиерея Михаила Никитина прошло рабочее совещание помощников благочинных по молодёжной работе. На собрании были подведены итоги прошедшего и намечены планы на текущий год. Протоиерей Михаил рассказал о работе епархиального отдела и о прошедших недавно Международных Рождественских чтениях, в которых он принял участие. Руководитель отдела выразил желание более тесного сотрудничества между благочиниями в молодёжной деятельности и необходимости освещения проведённых мероприятий в интернет - пространстве и православных СМИ.

Посмотреть фотографии мероприятия