В день памяти Петра и Февронии

15 сентября  состоялась первая в этом  учебном году встреча  молодежи  в православном клубе. В зале Алексинского художественно-краеведческого музея собралось около шестидесяти  человек: старшеклас- сники  городских школ, их преподаватели, учителя, которые ведут  предмет Основы Православной Куль- туры,  священнослужители алексинских храмов. Впервые  на встречу пришли члены историко - пат- риотического клуба «Алексинские витязи» и их наставники. Открыл это заседание руководитель епархиального отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин. После общей  молитвы  отец Михаил поздравил всех  с праздником, днем памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.  Не случайно именно  в этот день проходит встреча:  ее тема  – СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ.

В день памяти Петра и ФевронииПо сложившейся доброй традиции за чаепитием проходил  интересный, поучительный разговор свя- щеннослужителей со старшеклассниками. С инте- ресом смотрели фильм  и музыкальный клип о жизни и любви  Петра и Февронии. Порадовала своим творчеством Светлана Акимова, регент Царевиче-Алексиевского храма, лауреат и дипломант между- народных конкурсов  православной песни. В день памяти Петра и ФевронииНеобычное  выступление показали участники историко-пат- риотического клуба: мальчишки в форме  виртуозно  владели (вращали в руках)  шашку и нагайку – непременные атрибуты любого казака. Интересно было узнать и о традициях, которые существовали в семьях казаков,  воспитывающих своих детей в  православной вере.

В день памяти Петра и ФевронииУчастники встречи не просто  зрители: ребята получили творческие задания, над которыми им было дано время поразмышлять. Задания состояли в следующем: на листе бумаги  изображены солнце  и тучи, надругом -  парусник. Разделившись на группы, старшеклассники  должны вписать (по их мнению, убеждению)  нужные слова, определяющие  «погоду» в семье. Например: на лучиках солнца  писали - дружба, уважение, любовь к Богу, жертвенность и др. Слова – предательство, ложь, эгоизм  и др.– заполнили нарисованные тучи.  На втором листе  изображен  парусник  (символически - семья).  Ребята должны распределить обязанности  на символическом корабле.  В большинстве своем ребята  правильно справились с заданием, отдав «роль» капитана семейного корабля папе, боцмана – маме. Матросы – это они, дети. Подводя итог, отец Михаил  отметил, что в семье дети  в основном берут пример со своих родителей. Поэтому уже сейчас  старшеклассникам  важно готовить себя к семейной жизни, потому что они как будущие родители станут примером уже для своих детей.  Семейной жизни надо учиться.  ЛЮБОВЬ – вот главное, что объединяет всех членов семьи,  и еще ВЕРА. Вера в БОГА, которая как нить связывает всех членов семьи в любви. Эгоизм  (Я – центр всего) и гордость – самое страшное, что отравляет семейную жизнь и приводит к разводу.

В день памяти Петра и ФевронииНа поступившие от старшеклассников вопросы отвечали  священники,  приглашенные  на тради- ционную  встречу. Вот что спрашивали ребята: хорошо ли, когда родители в чем-то ограничивают своих детей? Почему в браке не должно быть равноправия?  Церковь и магия. Есть ли между ними связь? Как жить, в  семье, не ругаясь? Как научиться просить прощение?

Поделились своим мнением по  теме разговора  о семейных ценностях  иерей Андрей Бухтояров, настоятель храма во имя Царственных страстотерпцев и руководитель информационного отдела епархии, иерей Владимир Болгарин, настоятель  храма  в честь Смоленской иконы Божией Матери села Поповка.  Батюшки дали полезные напутствия молодым людям, вступающим вскоре во взрослую жизнь, и пожелали, чтобы ЛЮБОВЬ  благоверных князя Петра и княгини Февронии  стала для них образцом семейной жизни.