Благовест над Российской землей

Под таким названием прошел концерт, посвященный 200-летию победы России в войне 1812 года. Он состоялся 16 сентября в районном Доме культуры г.Алексина. Так необычно, с концерта, началась в новом учебном году первая встреча молодежи в Православном клубе. Открывая ее, руководитель молодёжного епархиального отдела, протоиерей Михаил Никитин, представил гостей.

Благовест над Российской землей

Впервые в наш город из Заокского района, с. Велегож, приехали протоиерей Валентин Матвеев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы; прихожане храма Юрий Романов и Василиса Матвеева-Рудниченко (музыканты-профессионалы).

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, они уже побывали во многих городах Белевской епархии, и теперь приехали с концертом в Алексин.

Благовест над Российской землей

Около семидесяти человек - старшеклассники, учителя, прихожане храмов – сердечно приветствовали артистов. В течение полутора часов Юрий и Василиса высокопрофессионально исполняли песни, баллады, песни-притчи, романсы на стихи поэтов-классиков.

Благовест над Российской землей

Много прозвучало авторских песен Юрия Романова, одна из них – «Родники», которую лирично, душевно исполнила Василиса. Очень проникновенно звучали песни в исполнении их дуэта. Когда звучали стихи и песни-притчи, в зале стояла тишина – таков был их глубокий смысл, когда же артисты исполняли веселые, задорные песни, все хлопали в такт музыке. Зрители в знак признательности преподнесли артистам живые цветы, и долго не отпускали Василису и Юрия со сцены.

Благовест над Российской землей

Когда концерт, который прошел «на одном дыхании», закончился, протоиерей Валентин обратился к молодежи: «Классика – это то, что прошло проверку временем, это вечное. То, что вы сегодня здесь слышали,- живой, чистый, правильный, душевный звук.

То, что звучало сегодня в зале, должно звучать часто – это настоящее искусство. Человек стоит перед выбором, делайте всегда правильный выбор, у вас теперь есть что сравнивать. Помните, что в основе всего вечного – любовь».

Благовест над Российской землей

Гости искренно поблагодарили всех за теплый, сердечный прием на алексинской земле и высказали пожелание продолжать дружеское общение. Отец Михаил, завершая встречу, сказал: «От лица всей нашей алексинской молодежи – вам низкий поклон. Ваши песни согрели наши сердца. Мы вам очень благодарны!»