Беседа со старшеклассниками в МОУ "СОШ №2

Знаменательное событие произошло 25 мая - Русская Православная Церковь отмечала 400 - летие со дня мученической кончины священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца. В этот день руководитель молодежного епархиального отдела протоиерей Михаил Никитин провел беседу со старшеклассниками в МОУ "СОШ №2" на тему, посвященную юбилейной дате. В своем выступлении о. Михаил обратил внимание школьников на особую значимость патриотизма в исторически переломный момент в жизни России, где главную роль сыграла Русская Православная Церковь в лице её первоиерарха - Святейшего Патриарха Ермогена. Который явился "мучеником на Московском Патриаршем престоле, символом жертвенного служения Церкви и на все времена примером верности Христу и любви к Отчизне." - Так сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём обращении к верующим с посланием по случаю празднования 400-летия со дня преставления священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России. Святейший Владыка также добавил: - " Между тем, имя святителя наряду с именами многих великих полководцев и правителей незаслуженно забыто сегодня. Память об этом подлинном патриоте и исповеднике Господнем необходимо возродить и увековечить, воздвигнув ему в столице подобающий памятник."

Далее батюшка кратко напомнил ребятам важнейшие моменты истории нашего Отечества, которые произошли в конце XVI - начале XVII века и привели к освобождению России от польских интервентов. После своего доклада прот. Михаил ответил на многочисленные вопросы ребят.