В рамках IV молодёжных Рождественских чтений

В рамках IV молодёжных Рождественских чтений 25 ноября в художественно-краеведческом музее г. Алексина в рамках IV молодёжных Рождественских чтений Белевской епархии состоялось заседание круглого стола. Участниками мероприятия стали студенты техникумов, лицеев (свыше 30 человек), преподаватели. В работе приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин, помощник настоятеля по миссионерской работе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Суворова Круглов С.С. и помощник благочинного церквей Алексинского округа по молодежной работе иерей Иоанн Ческидов. Во вступительном слове к собравшимся протоиерей Михаил Никитин отметил важность таких мероприятий с молодежью. Рождественские встречи проходят традиционно зимой и завершаются в Москве. В этом году общая тема – «Традиция и новации: культура, общество, личность». Далее отец Михаил предложил обсудить тему – «Таинства Православной Церкви как духовно-культурная основа становления личности молодого человека». Он раскрывает значение слова «таинство», рассказывает о Таинствах Православной Церкви, как они влияют на формирование человека. Далее перед учащимися выступил Круглов С.С. Тема его выступления – «Современный взгляд молодежи на традиции Православной Церкви». Разговор с молодежью он построил, рассматривая известное старшеклассникам произведение русской литературы, в частности, роман Гончарова «Обломов». Молодежь, ведя активный образ жизни, забывает о внутреннем состоянии, о душе. Участие в жизни церкви – это духовная жизнь. Понять, что такое Таинство можно только участвуя в них, потому что Таинства важны для становления личности молодых людей. Савелий Сергеевич поделился со старшеклассниками воспоминаниями о своем детстве, что он чувствовал, когда впервые исповедался. Почему важно просить прощение? – с таким вопросом обратился к ребятам отец Михаил. Он также вспоминает, как ходил в детстве с мамой в храм, что он чувствовал после Исповеди и Причастия, когда он участвовал в Таинствах.

Обращаясь к молодежи, руководитель информационного отдела Белевской епархии иерей Андрей Бухтояров, отметил значение Таинства Исповеди для жизни каждого человека. Исповедь дана нам для того, чтобы мы могли, осознав свои ошибки, исправить свою жизнь. Исповедью очищается душа.

Во время работы круглого стола шла оживленная, непринужденная беседа с ребятами. На вопрос « Что такое свобода? Как ты понимаешь, что значит быть свободным человеком?» прозвучало много разных ответов молодых людей. В результате интересной дискуссии было определено правильное понятие этого слова. Умение освобождать себя от дурного, отказ от плохого, иметь силу противостоять злу - это и есть свобода.

В конце встречи протоиерей Михаил рассказал поучительную притчу о двух семьях: в одной супруги постоянно скандалили, другая семья была очень дружная. Вывод: там, где в семье умеют просить друг у друга прощение, уступать, где есть взаимопонимание, царит любовь и дружба.