25 мая прошла третья Православная викторина

По благословлению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, 25 мая прошла третья Православная викторина, приуроченная к празднику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских, в рамках церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры и к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие состоялось в Детской музыкальной школе №1 имени Л.Н.Толстого  города  Щекино. В викторине принимали участие дети 11-14 лет – девять команд, представляющие девять благочиний Белевской епархии. Каждая команда имела знаки отличия: название, эмблемы, бейджики с именами участников. Вместе с участниками викторины в зале были их преподаватели, родители, сопровождающие. Алексинское благочиние представляла команда «Исследователи» - капитан Лев Костренков, Анжелика Антипова, Михаил Свиридов, Анастасия Никитина. Почетное место в зале заняли священнослужители Белевской и Алексинской епархии, чьи благочиния были представлены на празднике.

25 мая прошла третья Православная викторинаПосле общей молитвы с приветственным словом к участникам и гостям третьей Православной викторины обратился руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов. Он сказал: «Разрешите всем участникам сегодняшнего праздничного мероприятия от имени Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, преподнести слова благословения, благопожелания и успешного выступления на сегодняшней викторине». Он высказал пожелание, что участники покажут свои знания, мастерство, умение прилагать накопленный духовный опыт к реальным событиям жизни и «явят ту христианскую любовь и дружбу, о которой молился и просил Бога Отца Господь наш Иисус Христос. Да будут все едины». 25 мая прошла третья Православная викторинаДалее отец Геннадий представил независимое жюри. Обращаясь к участникам викторины и собравшимся, руководитель отдела по работе с молодежью Белевской и Алексинской епархии, организатор мероприятия протоиерей Михаил Никитин поздравил с Днем славянской письменности и культуры и напомнил условия проведения православной викторины, которая состояла из трех туров (в каждом было задано по десять вопросов). Вопросы требовали знаний Священного Писания, истории Православной Церкви, знания жития святых, православных праздников, постов, знания иконописи. В финал вышли команды Суворовского, Ясногорского и Щекинского благочиний. Победителем викторины стала команда «Свечечка» - Щекинское благочиние. Наша команда «Исследователи» выступила достойно, хотя и не заняла призовое место. Дети показали хорошие знания, сплоченность и сопереживание. Не остались без внимания зрители - с ними ведущий провел игру, и каждый ее участник получил сувенир за правильно данный ответ. 25 мая прошла третья Православная викторинаВоспитанники детской музыкальной школы им.Л.Н.Толстого подарили всем присутствующим несколько прекрасно исполненных вокальных номеров. Как и говорил перед началом викторины отец Михаил, никто не ушел с праздника без подарка. Каждый участник получил Сертификат и прекрасные книги православных авторов. По окончании церемонии награждения была сделана общая памятная фотография. Закончился этот праздник чаепитием всех участников викторины.