Поездка учащихся Малой Академии Наук «Интеллект будущего» города Алексина на Тесницкий полигон

23 апреля учащиеся из отделения Малой Академии Наук «Интеллект будущего» города Алексина (руководитель Лукьянова Г.И.) совершили поездку на Тесницкий полигон, который находится в 15 километрах от Тулы. Поездку возглавил руководитель отдела по работе с молодежью Белевской и Алексинской епархии протоиерей Михаил Никитин.

Здесь в 1937-38 годах были расстреляны 2,5 тысячи репрессированных за веру Православную. Знакомство с этим святым местом началось с панихиды по убиенным, которую отслужил отец Михаил. По окончании панихиды батюшка объяснил ребятам значение слова «мученик», рассказал о полигоне в Бутово, где покоятся более 20 тысяч новомучеников и исповедников российских, и об этой тульской голгофе 20 века. Здесь, в Тесницком лесу, в братском захоронении покоятся мощи последнего настоятеля Оптиной пустыни священномученика Исаакия Бобрикова, причисленного к лику святых в 1996году.

«Академики», готовясь к этой поездке, много читали о новомучениках российских, о безвинно убиенных за веру Православную. Ребята сделали несколько познавательных, интересных сообщений о Тесницком полигоне.

По узкой тропинке, следуя за батюшкой, ребята углубились в лес. Среди деревьев - большой белый крест, возле которого отец Михаил продолжил свой рассказ о новомучениках российских, являющихся для нас свидетелями веры Православной. Множество свечей на могилах свидетельствует о том, что память о пострадавших за веру Православную жива – ее сохраняют потомки. Затем отец Михаил ответил на вопросы, которые ему задали.

В 2001 году, здесь, на месте захоронения репрессированных, была построена часовня в честь новомучеников и исповедников российских. В память о незабываемой поездке все участники сфотографировались.

 

Святые новомученики российские! Молите Бога о нас!