Поездка учащихся Малой Академии Наук «Интеллект будущего» города Алексина на Тесницкий полигон
23 апреля учащиеся из отделения Малой Академии Наук «Интеллект будущего» города Алексина (руководитель Лукьянова Г.И.) совершили поездку на Тесницкий полигон, который находится в 15 километрах от Тулы. Поездку возглавил руководитель отдела по работе с молодежью Белевской и Алексинской епархии протоиерей Михаил Никитин.
Здесь в 1937-38 годах были расстреляны 2,5 тысячи репрессированных за веру Православную. Знакомство с этим святым местом началось с панихиды по убиенным, которую отслужил отец Михаил. По окончании панихиды батюшка объяснил ребятам значение слова «мученик», рассказал о полигоне в Бутово, где покоятся более 20 тысяч новомучеников и исповедников российских, и об этой тульской голгофе 20 века. Здесь, в Тесницком лесу, в братском захоронении покоятся мощи последнего настоятеля Оптиной пустыни священномученика Исаакия Бобрикова, причисленного к лику святых в 1996году.
«Академики», готовясь к этой поездке, много читали о новомучениках российских, о безвинно убиенных за веру Православную. Ребята сделали несколько познавательных, интересных сообщений о Тесницком полигоне.
По узкой тропинке, следуя за батюшкой, ребята углубились в лес. Среди деревьев - большой белый крест, возле которого отец Михаил продолжил свой рассказ о новомучениках российских, являющихся для нас свидетелями веры Православной. Множество свечей на могилах свидетельствует о том, что память о пострадавших за веру Православную жива – ее сохраняют потомки. Затем отец Михаил ответил на вопросы, которые ему задали.
В 2001 году, здесь, на месте захоронения репрессированных, была построена часовня в честь новомучеников и исповедников российских. В память о незабываемой поездке все участники сфотографировались.
Святые новомученики российские! Молите Бога о нас!


25 апреля в пятницу Светлой Седмицы в Духовно-просветительском центре г. Алексина состоялось открытие тематической выставки, посвящённой 100 летию блаженной кончины Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В мероприятии приняли участие секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов и благочинный церквей Алексинского округа протоиерей Михаил Никитин, которые обратились к собравшимся с приветственными словами. Работа Выставки в Алексине продлится до 10 мая.
К празднику Светлого Христова Воскресения прихожане храмов Алексинского благочиния провели сбор средств для помощи бойцам, находящимся в зоне СВО. Собрано было почти 600000 руб. Все средства направлены на приобретение жизненно важных бытовых приборов, которые помогут обеспечить бойцам более комфортную обстановку в сложных полевых условиях: дизельные генераторы (2 шт.), огнетушители (10 шт.), дизельные печки (10 шт.), молотоотбойник, портативные электростанции (2 шт.), а также электроинструмент, крепёж, метизы, строительный и хоз. инструмент. Всё это передали волонтёрам и в понедельник Светлой Седмицы собранный гуманитарный груз был освящён благочинным церквей Алексинского округа протоиереем Михаилом Никитиным, и преподано благословение на поездку к нашим бойцам. Также с грузом передали сладкие пасхальные подарки: куличи и яйца.
Таинство крещения
в Cвято-Никольском храме совершается ежедневно
в 11-00
к жителям
г. Алексина
За последнее время участились случаи «отпевания» наших усопших близких некиими «батюшками», у которых якобы имеется некое соглашение о сотрудничестве с тем или иным ритуальным агентством города. Подробнее
Контактная информация
301360, Тульская область,
г. Алексин,
ул. Советская, д. 43
Настоятель протоиерей
Михаил Никитин
Клирик протоиерей
Андрей Чекмазов
Клирик иерей
Александр Сергеев
e-mail: nikolski-hram@yandex.ru
Наши реквизиты
