Формирование личности молодого человека в новейшей истории

Формирование личности молодого человека в новейшей историиС таким названием прошли V юбилейные Молодёжные рождественские чтения в Белевской епархии.

В формате «панельной дискуссии» были проведены игровые квесты, которыми современных подростков не удивить. Но психологический квест в г. Алексине в этом году - впервые. Организовали мероприятие психологи МБУ ДО «Центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения» при поддержке молодёжного и информационного отделов Белевской епархии.

И вот, в преддверии XXV Международных Рождественских образовательных чтений, на базе Духовно-просветительского центра г. Алесина 22 ноября состоялось такое знаковое событие, в котором приняли участие около 30 молодых людей – учащихся старших классов алексинских общеобразовательных школ. Вместе с ведущими - педагогами-психологами Рыжовой С.В. и Маркиной Н.А. - в мероприятии приняли участие представители Белевской епархии руководители молодёжного отдела протоиерей Михаил Никитин и информационного отдела иерей Андрей Бухтояров, а также делегаты школьных команд, участвующих в психологическом квесте. Подросткам была предоставлена возможность в игровой форме развивать умение влиться в команду и взаимодействовать в любой командной позиции, делать выбор и принимать ответственность за принятые решения. Священнослужители, тоже наравне с ребятами, приняли непосредственное участие в этой психологической игре, что способствовало более доступному и раскрепощённому диалогу. Самым эмоциональным моментом была «экспедиция» на неизведанную планету и загадка «черного ящика», которую разгадывали с помощью интерактивных методов.

Завершилось обсуждение поиском ответа на вопрос: «Какой вклад я готов внести в большой мир людей?» и музыкальным подарком от ведущих и гостей «панельной дискуссии».

Формирование личности молодого человека в новейшей историиПодводя итог проведённому мероприятию, протоиерей Михаил Никитин подчеркнул значимость развития и становления личности молодого человека в современном обществе, которое является неотъемлемой частью в выборе своей жизненной позиции и мировоззрения, а в православном мире - наиважнейшей ценностью.